С начала 2024 года 198 родителей, которые приняли на воспитание в семью детей, получили единовременную выплату от регионального Отделения СФР.

«Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью — это разовая мера поддержки, на получение которой имеют право усыновители детей, а также их опекуны, попечители или приемные родители. При этом они должны быть гражданами РФ и постоянно проживать на территории России», — уточнила управляющий региональным Отделением СФР Елена Альшиц.

Выплата предоставляется в фиксированном размере. С 1 февраля в Свердловской области одному из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей ребенка с учетом районного коэффициента 1,15 выплата предоставляется в размере 28 294,95 рублей, с учетом районного коэффициента 1,2 — 29 525,16 рублей. Если семья приняла на воспитание сразу нескольких детей, пособие положено на каждого из них. Размер выплаты одному из усыновителей ребенка с инвалидностью, ребенка старше 7 лет, а также детей, являющихся братьями и сестрами, с учетом районного коэффициента 1,15 составляет  — 216 196,44 рубля, с учетом районного коэффициента 1,2 — 225 596,28 рублей.

Для получения единовременного пособия необходимо обратиться с заявлением в клиентскую службу регионального Отделения СФР или МФЦ. От заявителя потребуется копия решения суда об усыновлении ребенка, остальные документы специалисты ОСФР самостоятельно запросят в рамках межведомственного взаимодействия. Также заявление можно подать через портал госуслуг или направить по почте (в этом случае направляется нотариально заверенная копия решения суда об усыновлении).

Обращаем внимание, заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении, либо со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки или попечительства, либо со дня заключения договора о принятии ребенка в семью.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться в региональный контакт-центр: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).

Отделение Социального фонда Российской Федерации по Свердловской области