Проект регионального закона, предусматривающего введение 50-процентной льготы для одиноко проживающих пенсионеров старше 70 лет и полное освобождение от оплаты для людей старше 80 лет, будет рассмотрен на ближайшем заседании регионального парламента. Об этом сообщил Секретарь Свердловского регионального отделения «Единой России», вице-спикер областного Законодательного Собрания Виктор Шептий

В декабре 2015 года по инициативе фракции «Единая Россия» в Государственной Думе и при поддержке председателя Партии, премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в федеральном законодательстве было зафиксировано право на получение льготы по оплате взносов на капитальный ремонт для граждан старше 70 лет. Для реализации этого механизма поддержки на региональном уровне должен быть принят соответствующий закон.

«Разработка закона в области началась раньше, но он получился в русле задач, поставленных председателем Партии Дмитрием Медведевым на XV Съезде «Единой России» и президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию, – отметил Виктор Шептий. – Руководство страны не раз обращало внимание на то, что льготы для людей ни в коем случае нельзя сокращать, прикрываясь тем, что вводятся критерии адресности и нуждаемости – они вводятся только для того, чтобы льготы получили те, кто в них действительно нуждается».

Внесенный депутатами-единороссами законопроект предусматривает предоставление льготы в виде компенсации. «То есть человек деньги заплатит, и от введения льгот не пострадает деятельность Фонда капремонта и программа ремонта конкретного дома, а из областного бюджета эта сумма будет компенсирована», – пояснил лидер свердловских партийцев.

По словам Виктора Шептия, такой механизм поддержки уже отработан на федеральных категориях льготников,  которые также сейчас имеют льготы по оплате капремонта многоквартирных домов. «Я думаю, что процесс получения льготы не создаст никакого затруднения для людей старшего поколения. Главное – разъяснить им, на что они имеют право и куда должны обратиться за получением льгот», – отметил Секретарь регионального отделения Партии.

Проект закона будет рассмотрен на ближайшем заседании Законодательного Собрания Свердловской области, которое состоится в начале марте. В случае его одобрения льготы по оплате взносов на капремонты для старшего поколения заработают уже летом 2016 года.

http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/2/9/sverdlovskie-edinorossy-vnesli-zakonoproekt-o-lgotah-po-oplate-kapremontov/