Минпромторг России подготовил законопроект, снимающий ограничения на продажу алкоголя в магазинах, расположенных около социальных и спортивных объектов. Данная инициатива получила негативную оценку от представителей партии «Единая Россия» как на федеральном, так и на региональном уровне

Замсекретаря Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Андрей Исаев, комментируя сообщения ряда СМИ о разработанном проекте федерального закона, отметил, что «такой законопроект поддержан не будет, даже если он существует».

Региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» Дмитрий Чукреев в интервью ER.RU также подчеркнул, что выступает против снятия ограничений.

«Я против этого законопроекта. Даже сейчас в Екатеринбурге продажа алкоголя осуществляется на гораздо меньшем, чем положено, расстоянии, от школ, больниц, спортивных учреждений. В реальности алкоголем торгуют в 20-30 метрах вместо допустимых 50 метров. Мы это регулярно выявляем в ходе партийных рейдов, – отметил Дмитрий Чукреев. – Считаю, что цифры надо увеличивать – разрешить продавать алкоголь, скажем, в 100 метрах от социальных и спортивных объектов».

Напомним, действующий в настоящее время федеральный закон о регулировании рынка алкоголя запрещает его продажу в детских образовательных, медицинских учреждениях, на культурных, спортивных, военных объектах, рынках и вокзалах и прилегающих к ним территориях.

http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/2/25/edinorossy-vystupili-protiv-razresheniya-prodazhi-alkogolya-vblizi-shkol-i-sportsooruzhenij/