В ходе очередного партийного рейда, состоявшегося 16 февраля, региональный координатор партпроекта «Управдом/Школа грамотного потребителя» Сергей Полыганов и среднеуральские партийцы проверили дома, подлежащие капитальному ремонту, на соответствие заявленным сметам

В начале феврале, изучая сметы на проведение ремонта, партийцы обнаружили несоответствие смет реальной ситуации по ряду домов на улицах Дзержинского, Уральская, Кирова в Среднеуральске. Так, дома по ул. Дзержинского – четырехэтажки с мансардами, тогда как в сметах они значатся как трехэтажные дома. Расхождение удалось выявить благодаря раннему партконтролю за капремонтом, когда партийцы начали сверку на этапе проектно-сметной документации.

«Несоответствие проектно-сметной документации несет за собой ряд проблем, которые будут впоследствии нарастать как снежный ком. Если сегодня мы не исправим все ошибки в документах, то завтра мы получим некачественный ремонт дома и, как следствие, выброшенные на ветер деньги собственников, –  отметил в комментарии ER.RU Сергей Полыганов. – Поэтому сказать, что ситуация серьезная, – не сказать ничего. Это вопиющий случай».

Помимо запланированного посещения домов по улице Дзержинского партийная комиссия, в которую вошли также собственники жилья,  представители управляющей компании, представитель организации, осуществляющей проектно-сметные работы, проверили дом №30 на ул. Советской.

«Здесь документы также не соответствуют тому, что мы увидели. Например, в бумагах отсутствует система ГВС и ее последующая замена, хотя по факту это не так: она старая и ее обязательно нужно менять», – рассказал Сергей Полыганов.

По словам регионального координатора партпроекта, результаты сегодняшней проверки будут в обязательном порядке отражены в документах – сметы будут исправлены.

«Мы стоим на стороне жителей, защищаем их права, стараемся включаться в работу по максимуму. Партийцы проводят колоссальную работу, хотя ее должны выполнять сотрудники регионального Фонда капремонта. Кстати, сегодня никто из представителей Фонда не присутствовал на проверке, хотя они были приглашены», – подчеркнул Сергей Полыганов.

Отметим, свердловские единороссы регулярно проводят партийные рейды по объектам кампремонта. В ходе системных проверок, которые единороссы проводили в прошлом году, в ряде муниципалитетов, среди которых – Полевской, Березовский, Верхняя Пышма –  свердловские партийцы выявили системные ошибки, возникшие в том числе из-за некорректно составленной проектно-сметной документации. В связи с этим было принято решение с января 2016 года начать партийный контроль на ранних этапах – при составлении смет.

«Практика прошлого года показывает, что такой контроль необходим. К работе Фонда капитального ремонта предъявляется огромное количество претензий. В основном они касаются качества ремонтов, его сроков, – отметила  руководитель фракции «Единая Россия» в региональном парламенте, вице-спикер Законодательного Собрания Елена Чечунова. – Очень многие дома остались неотремонтированными с прошлого года, их придется ремонтировать в этом году. У граждан здесь есть очень серьезные полномочия и права, о которых они должны знать».

По словам лидера фракции, именно на пропаганду знаний направлен партпроект «Единой России» «Управдом/Школа грамотного потребителя».

«Нужно привлечь жителей, они должны занимать активную жизненную позицию – особенно старшие по домам, совет дома. Без подписи жильцов мы не должны оплачивать из Фонда капитального ремонта работы, и, собственно, принимать эти работы. Жильцов должно устраивать качество», – отметила Елена Чечунова.

Вице-спикер областного парламента также сказала, что партийный проект будет заниматься составлением «черного списка» подрядчиков, которые делают свою работу недобросовестно.

Напомним, на минувшей неделе свердловские депутаты-единороссы внесли на рассмотрение законопроект, предусматривающий компенсации за взносы на капремонт для пенсионеров – 50% для одиноко живущих людей старше 70 лет и 100% для людей старше 80 лет. «Проект закона будет рассмотрен на ближайшем заседании в начале марта», – отметила Елена Чечунова в комментарии представителям СМИ.

http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/2/16/edinorossy-vyyavili-narusheniya-na-obektah-kapremonta-v-sredneuralske/