Программа «Доступная среда» решает важнейшие задачи снятия барьеров для людей с ограниченной трудоспособностью, и ее продление до 2020 года потребует около 380 млрд рублей, заявил премьер-министр РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев

«Сейчас министерство по труду и социальным вопросам готовит предложения на период с 2016 по 2020 годы. Эти предложения масштабны. Если я правильно помню, порядка 380 млрд рублей требуется в общей сложности на эти цели», — сказал Медведев на встрече с активом «Единой России» в Новосибирске во вторник, 21 июля.

Отметим, что в Свердловской области вопросу социализации инвалидов уделяется серьезное внимание. И не случайно именно Екатеринбург станет местом проведения в 2017 году Первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом, в частности, говорил в ходе проведения выставки «Иннопром-2015» Вячеслав Погудин — председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Свердловской области, член фракции «Единая Россия» в областном парламенте, курирующий в регионе партийный проект «Единая страна — доступная среда».

«За последние пять лет в вопросе формирования безбарьерной среды наблюдаются значительные подвижки, — пояснил ER.RU Вячеслав Погудин. – Сейчас мы достаточно активно решаем проблемы людей с ограниченными возможностями совместно с общественными организациями и предприятиями. А крупные акции, события, решения являются в данном случае катализатором для движения вперед. Самое главное, что меняется отношение общества к проблемам людей, которым требуется поддержка. Тем не менее, в создании доступной среды пока остается много нерешенных задач. Поэтому событие, к которому уже сейчас начали готовиться, я говорю о Первом Всемирном конгрессе людей с ограниченными возможностями здоровья, имеет колоссальное значение. Еще несколько лет назад даже трудно было представить, что такой конгресс может принять Свердловская область. А теперь мы спокойно говорим, что Екатеринбург готов стать площадкой для его проведения. Думаю, что в 2017 году участники конгресса обсудят мировой опыт и решат огромное количество вопросов».

http://sverdlovsk.er.ru/