Член регионального политсовета партии «Единая Россия», депутат Законодательного Собрания Свердловской области Алексей Коробейников совместно с Союзом общественных организаций и членами «Молодой Гвардии Единой России» в рамках партийного проекта «Доступная среда» провели рейд в Екатеринбургском метро

На этот раз общественники проверили доступность свободного и беспрепятственного передвижения инвалида-колясочника на станциях метро «Уралмаш» и «Машиностроителей».

На рейд были приглашены представители Прокуратуры и Министерства социальной политики Свердловской области, а также представители Екатеринбургского метрополитена.

Во время рейда инвалиду-колясочнику Александру Мокину удалось проехать в метро, но не беспрепятственно. С первой же трудностью он столкнулся на входе в подземку: во время вызова диспетчера необходимо одновременно держать трубку и нажимать на кнопку вызова. Люди с ограниченными возможностями не всегда могут это сделать, на помощь Александру пришла его дочь, которая и держала кнопку.

Надо отдать должное сотрудникам метрополитена, которые в итоге справились со своими задачами — помогли добраться Александру от станции метро «Уралмаш» до «Машиностроителей».

Но при этом была угроза, что коляска могла перевернуться. Не без труда, добравшись до турникетов, возникла новая проблема — эскалатор. На станциях эскалатор был специально перекрыт, и приводили его в движение только для инвалида-колясочника. Все остальные граждане пользовались лестницей.

По мнению Алексея Коробейникова, из-за того, что метрополитен предупредили, на каких станциях будет проходить проверка, сотрудники подземки заранее подготовились.

«Сегодня инвалиду-колясочнику не без труда удалось совершить поездку в городском метрополитене, — говорит депутат-единоросс. — Я думаю, что данный рейд прошел не напрасно. Напоминаю о 181-м Федеральном законе, который говорит о социальной защите инвалидов РФ и их правах. Мы должны изменить город, сделав его доступным для людей с ограниченными возможностями. Они смогут гулять по городу, посещать культурные мероприятия и общественные заведения, при этом чувствуя себя полноценными членами общества».

http://sverdlovsk.er.ru/