Снять возрастные ограничения при использовании областного материнского капитала по двум новым направлениям предложила фракция «Единая Россия» в Законодательном Собрании Свердловской области (ЗССО). Соответствующие изменения в региональный закон «Об областном материнском (семейном) капитале» внесены во вторник, 19 апреля

Эти направления – оплата медицинских услуг и приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Как пояснила ER.RU соавтор законопроекта, руководитель фракции «Единая Россия» в ЗССО Елена Чечунова, в настоящее время использовать средства материнского капитала в этих целях можно лишь после того, как ребенку исполнится два года. Новый закон отменяет эти ограничения для матерей, дети которых нуждаются в лечении или являются инвалидами.

Перечень товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов содержит несколько групп товаров, в том числе технические средства, тренажеры и спортивное оборудование, средства коммуникации. Также предусмотрены реабилитационные мероприятия, в том числе дельфино-, иппо- и некоторые другие виды анималотерапии, услуги логопеда, услуги по уходу за ребенком-инвалидом и его сопровождению. По словам Елены Чечуновой, доказано, что нетрадиционные, альтернативные методы восстановления детей с ограниченными возможностями – например, их занятия с лошадями – дают уникальные результаты.

Инициатор законопроекта, член фракции «Единая Россия» в ЗССО и отец пятерых детей Сергей Чепиков напомнил, что в настоящее время размер регионального материнского капитала составляет 121 тысячу рублей. Новая законодательная инициатива родилась из многочисленных обращений свердловчан, получивших сертификат на областной материнский капитал.

С момента реализации закона в Свердловской области обладателями такого сертификата стали 33 тысячи многодетных семей, четверть из них уже распорядились средствами. Самое востребованное в регионе направление использования материнского капитала – улучшение жилищных условий.

http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/4/19/edinorossy-uprostili-ispolzovanie-oblastnogo-materinskogo-kapitala-na-lechenie-rebenka/