В субботу, 13 февраля, председатель правительства Свердловской области Денис Паслер принял участие в торжественном открытии лыжной базы единственной в Свердловской области специализированной ДЮСШ по лыжным видам спорта «Спартак» в Сысерти. Строительство нового здания заняло всего 11 месяцев, стоимость составила 52 миллиона рублей.

«Для Сысерти этот объект имеет огромное значение. Это не просто лыжная база, а специализированная спортивная школа с 60-летней историей. Здесь воспитывались многие прославленные спортсмены и тренеры, как российского, так и международного уровня. Но здание ДЮСШ было деревянным, совершенно не соответствующим современным требованиям. Да просто было неудобным для спортсменов. Теперь условия совершенно другие. Есть тренажерный зал, гостиница, буфет. Уже сегодня есть спортсмены, которые начинали тренироваться здесь, сейчас учатся в училище олимпийского резерва. Новая база даст возможность – воспитать еще больше чемпионов», – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Областной премьер отметил, что за последние три года в Свердловской области по программе развития массового спорта построено 16 лыжных баз. А всего за этот короткий период построено 80 спортивных объектов.

Вместе с исполняющей обязанности главы Сысерти Натальей Кузнецовой, ветеранам лыжного спорта и юными лыжниками, победителями забегов «Лыжни Росси-2016» Денис Паслер разрезал символическую алую ленту, дав старт новой эпохе развития ДЮСШ «Спартак».

Областной премьер также наградил победителей сысертской «Лыжни России-2016», соревнования проходили 13 февраля в 10 возрастных категориях. За медали боролись более 300 спортсменов. И выстрелом из сигнального пистолета дал старт массовой гонке, в которой приняло участие более 700 жителей Сысерти разных возрастов.

«Я сегодня увидел сам, что в Сысерти лыжный спорт любят. 250 спортсменов постоянно тренируется в этой школе. И около 700 человек вышло на массовой старт «Лыжни России-2016» здесь, в Сысерти. И положительная тенденция по увеличению количества наших жителей, занимающихся любительским лыжным спортом, прослеживается по всей области. Если 2015 году в «Лыжне России» участвовали 515 тысяч жителей области, то в 2016 году мы ожидаем уже более 600 тысяч участников», – сказал Денис Паслер.

Председатель правительства региона рассказал, что новое здание ДЮСШ «Спартак», расположенное на берегу Сысертского пруда позволит создать здесь также центр компетенции по гребле на байдарках и каноэ, чтобы загрузить новые спортивные мощности на 100 процентов.

Елена Воронова,

пресс-секретарь председателя

правительства Свердловской области