Исследовательский центр «Аналитик» провел социологический опрос, в ходе которого выяснил, какую партию поддержали бы жители региона, если бы выборы прошли не в сентябре, а в ближайшие выходные

«Как показали результаты исследования, если бы выборы состоялись в это воскресенье, то голоса избирателей распределились бы следующим образом: «Единую Россию» поддержали бы 44,5%, КПРФ – 9,5%, ЛДПР – 5%. «Справедливая Россия» потерпела крах – лишь 3,2%, – рассказал руководитель исследовательского центра Андрей Мозолин в комментарии ER.RU. – При этом среди тех, кто сегодня точно решил пойти голосовать в сентябре, 54,5% являются сторонниками «Единой России». Что касается, например, сторонников справедливороссов, то таких всего 5,2%».

Также в ходе исследования социологи выявили пятерку наиболее актуальных для жителей области проблем.  Ими стали рост цен и инфляция (66,2%), безработица (40%), низкий уровень жизни населения (34,8%), коррупция и бюрократизм (31,4%), неудовлетворительное состояние ЖКХ (27,5%).

«Безусловно, на голосовании будет сказываться общая социально-экономическая ситуация и острота, прежде всего, материальных проблем. Исследование показало, что сегодня именно эта экономическая составляющая определяет и явку на выборах, и выбор партии, за которую проголосуют избиратели», – подчеркнул Андрей Мозолин.

Также эксперт отметил, что на «Единую Россию» как на единственную провластную партию возложена ответственность за негативные процессы, происходящие в обществе.

«Безусловно, это обстоятельство необходимо учитывать в разработке как партийных проектов, так и той повестки, с которой партия будет выходить к избирателям», – сказал Андрей Мозолин.

http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/3/14/edinuyu-rossiyu-podderzhivayut-pochti-50-sverdlovchan/