Стоимость проезда в электричках в пределах административных границ Екатеринбурга снизится с 24 февраля и составит 35 рублей. Решение об объединении тарифных зон мегаполиса и создании единого городского тарифа принял в конце января губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Единый городской тариф действует на всех семи направлениях в границах станций «Шувакиш», «Березит», «Глубокое», «Аэропорт Кольцово», «разъезд Приисковый», «1639 км», «Северка». Протяженность маршрутов пригородных поездов в пределах Екатеринбурга превышает 40 километров, что соответствовало четырём тарифным зонам.  Ранее в зависимости от расстояния поездка обходилась пассажирам от 35 до 108 рублей. Например, билет от станции «Керамик» до станции «Шувакиш» (33 километра) стоил 91 рубль. Максимальное расстояние между конечными станциями на территории Екатеринбурга – остановочным пунктом «Приисковый» и станцией «Северка» – 52 километра, и проезд стоил 108 рублей.

Несмотря на ввод единого городского тарифа, продолжают действовать все виды льгот на проезд, предусмотренных в пригородном железнодорожном сообщении. По данным АО «Свердловская пригородная компания», в границах Екатеринбурга ежесуточно курсирует 142 пригородных поезда по семи направлениям.

Объединение тарифных зон в пределах Екатеринбурга – это один из шагов к созданию Екатеринбургского центрального пассажирского кольца, которое ещё называют «наземным метро». Проект встраивает железнодорожные перевозки в городскую среду, снижая нагрузку на улично-дорожную сеть, предлагая горожанам более комфортный, быстрый и безопасный способ передвижения, чем личный автотранспорт. Напомним, этот проект железнодорожного кольца с диаметральными связями с городами-спутниками поддержан губернатором Евгением Куйвашевым и генеральным директором — председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозёровым.

В канун Нового года правительство Свердловской области и ОАО «РЖД» договорились о взаимодействии и сотрудничестве в сфере железнодорожного транспорта на 2023 — 2025 годы. В числе перспективных направлений соглашения — формирование системы городского железнодорожного транспорта по принципу «наземного метро» в Екатеринбурге, модернизация объектов пассажирского комплекса.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ