175 участников и 90 волонтеров из Свердловской области примут участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи. Об этом заявила Ольга Глацких, директор Департамента молодежной политики Свердловской области.

Помимо основной части мероприятия, которая пройдет в Сочи, запланирована и региональная программа, согласно которой несколько сотен иностранных студентов приедут с визитом в Екатеринбург.

«Наш регион посетят 330 человек. И хотя состав этой делегации еще не определен, региональным подготовительным комитетом уже разработана предварительная программа по приему участников», – отметила Ольга Глацких.

Для иностранных гостей будут организованы дискуссионные площадки на базе вузов Екатеринбурга. Культурная программа будет включать экскурсии по городу, посещение музеев и выставок. В рамках спортивной части программы планируется посещение крупных спортивных мероприятий Екатеринбурга. Ребята вместе с уральскими студентами примут участие в нескольких круглых столах, темы которых будут перекликаться с лозунгом фестиваля – «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма – уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!».

Помимо регионального подготовительного комитета XIX Всемирного фестиваля, который возглавляет вице-губернатор Павел Креков, в Свердловской области созданы еще 7 рабочих групп, которые ведут деятельность по различным направлениям организации Фестиваля. Одним из приоритетных направлений деятельности на сегодняшний момент является работа с муниципальными образованиями.

«Важно, чтобы молодежь с окраин области узнала о Фестивале и могла принять участие. Это мероприятие – крупнейшее событие в сфере международного молодёжного взаимодействия. И то, что оно коснется Екатеринбурга – важный шаг на пути к объединению уральской молодёжи, популяризации таких ценностей как мир, дружба, взаимопонимание», – подчеркнула Ольга Глацких.

Напомним, XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет 14-22 октября 2017 года в Сочи. Известно, что Российскую Федерацию представят 10 000 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет из 85 регионов: лидеры НКО, журналисты, преподаватели ВУЗов, лидеры молодежных организаций политических партий, лидеры студенческого самоуправления, лидеры студенческих спортивных клубов, ученые, инженеры, IT-специалисты, предприниматели и творческая молодежь.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ