Но стал лучшим из уральских «конкурентов».

Екатеринбург занял шестое место в топ-10 городов России с самым высоким качеством жизни по итогам 2020 года. Соответствующее исследование провел Финансовый университет при правительстве страны.

Как сообщается на сайте вуза, рейтинг был составлен на основе мнений россиян о различных сторонах их жизни в городах с населением более 250 тысяч человек. Возглавили список Москва, Санкт-Петербург и Грозный. Также в десятку вошли Калуга, Казань, Екатеринбург, Севастополь, Сочи, Калининград, Набережные Челны, передает «Уралинформбюро«.

Также эксперты опубликовали списки лидеров по различным темам (из этих результатов и формировался итоговый результат). Например, по оценке жителей, лучше всего медицина работает в Москве. Екатеринбург в первую десятку этого рейтинга не попал.

Также столицы Урала, нет, например, в топ-10 списков, касающихся дорожной ситуации, работы ЖКХ, спроса на культурные ценности. Не попал Екатеринбург и в число лидеров по показателям «города, где имеется самая благоприятная для создания и ведения бизнеса обстановка» (этот список возглавил Нижний Тагил) и «города с самой низкой склонностью населения к миграции на новое место жительства в поисках лучшей жизни».

При этом жители Екатеринбурге высоко оценили высшее и среднее образование, а также уровень потребления и материального благополучия.

Примечательно, что Тюмень в рейтинге стала 12-й, Челябинск – 16-м, Магнитогорск – 25-м, Нижневартовск – 39-м, Нижний Тагил – 48-м, Курган – 50-м, Сургут – 60-м.

Источник www.uralinform.ru