Первая в мире женщина-космонавт отмечает свое 80-летие

Шестого марта Герой Советского Союза, депутат Государственной Думы РФ от «Единой России», член Высшего совета Партии Валентина Терешкова отмечает свое 80-летие. В преддверии юбилея первой в мире женщины-космонавта по инициативе «Единой России» в региональных общественных приемных председателя Партии Дмитрия Медведева прошла акция «Эй! Небо! Сними шляпу!» На специально выпущенных открытках жители городов оставили свои пожелания Валентине Терешковой. В Свердловской области открытки подписали несколько десятков человек. Все поздравления были направлены в Москву фельдъегерской почтой и будут вручены адресату в день юбилея.

Поздравили Валентину Терешкову и лидеры Партии. Премьер-министр Дмитрий Медведев в своей телеграмме отметил, что полет, совершенный первой женщиной-космонавтом, «вошел в историю, стал настоящим подвигом, важным шагом на пути развития отечественной космонавтики и сегодня является ярким примером смелости, самоотверженности и любви к своей Родине».

Секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов в свою очередь назвал Валентину Терешкову примером самоотдачи. «Каждая проблема, каждый вопрос, который задается ей на встречах с людьми (будь то встреча с трудовым коллективом, случайная встреча на улице, когда подошли спросить автограф или выступление перед молодежной аудиторией) не остается забытым, каждую проблему она стремится решить, помочь тем, кто в этом нуждается», – подчеркнул он.

Валентина Терешкова совершила свой первый космический полет 16-19 июня 1963 года в качестве командира космического корабля «Восток-6» по программе группового полета с кораблем «Восток-5», пилотируемым Валерием Быковским. Продолжительность полета составила 2 суток 22 часа 50 минут. За это время ее космический корабль 48 раз облетел вокруг Земли.

Источник и фото: http://sverdlovsk.er.ru