Соискатели Уральского федерального округа все чаще рассматривают возможность переезда в другой город ради работы! К такому выводу пришла Служба исследований сайта по поиску работы HeadHunter. По сравнению с данными прошлого года, практически во всех крупнейших городах УрФО число тех, кто заявляет о своей готовности к переезду, повысилось. Например, в Тюмени количество желающих переехать выросло за год на 4%, в Челябинске — на 8%, в Ханты-Мансийске – на 10%, в Кургане – 12% и в Салехарде – на 21%.

Исключением из правил оказался Екатеринбург, где количество желающих переехать в этом году наоборот снизилось на 8%.

Готовы к переезду

Куда (2015 год)?

2014

2015

Екатеринбург

40%

32%

Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар

Тюмень

30%

34%

Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург

Челябинск

29%

37%

Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи

Ханты-Мансийск

37%

47%

Москва, Санкт-Петербург, Тюмень

Курган

38%

50%

Тюмень, Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург

Салехард

42%

63%

Москва, Санкт-Петербург, Тюмень

Что не изменилось в рейтинге, так это желаемые города для переезда: большинство жителей УрФО указали Москву и Санкт-Петербург в качестве городов приоритетных для переезда. Интересно, что в нынешнем году многие соискатели УрФО указали, что готовы переехать в Тюмень, а для жителей Кургана этот город и вовсе оказался наиболее привлекательным городом, обойдя даже города-столицы.

Комментирует Директор Уральского филиала HeadHunter Хвостова Анна:

«На желание соискателей переехать в тот или иной город в равной степени  влияют наличие заманчивых работных предложений и имидж города. В прошлом году из-за Олимпиады каждый десятый соискатель Свердловской области был готов переехать в Сочи, тогда этот город занял второе место по привлекательности для переезда. В этом году Тюмень была признана самым комфортным для жизни  городом страны, возможно, поэтому и интерес к этому городу среди соискателей возрос».

 

Исследование проводилось Службой исследований HeadHunter  с 10-17  августа 2015 г.

 

 Пресс-служба hh.ru

Заботина (Попкова) Мария