В дежурную часть полиции обратилась женщина 1976 года рождения,  которая  «инвестировала» более 3000000 рублей мошенникам.

Обманутая женщина, рассказала сотрудникам полиции, что в начале декабря 2021 года, просматривая видео на просторах интернета, наткнулась на рекламу с логотипом «Газпромбанк», в которой рассказывалось о том, что  инвестирование стало доступно для обычных граждан, с целью получения  дополнительного дохода, необходимо пройти по ссылке и зарегистрироваться. В тот момент женщина испытывала материальные трудности, в связи с чем и решила испытать удачу, перейти по ссылке и зарегистрироваться. После регистрации на сайте на телефон женщины стали поступать звонки с различных номеров телефонов, на которые она не отвечала, т.к слышала  о мошенниках.

Но 23 декабря 2021 года поступил очередной звонок на сотовый телефон, где с обратной стороны провода услышала голос женщины, которая представилась и рассказала,  каким образом работает биржа, уверяла, что в настоящее время это абсолютно безопасно и в большинстве случаев приводит к улучшению финансового положения. На следующий день позвонил неизвестный мужчина, который представился «помощником аналитика» и предложил зарегистрироваться на брокерской площадке «WIXETE» и разместить  там 15000 рублей, которые  женщина сразу же и перевела.  Он уверял, что конец года — это лучшее время, чтобы заработать на бирже. Согласившись  обманутая женщина оформила кредит на 1000000 рублей и следовав указаниям аналитика перевела денежные средства на продиктованные ей телефонные номера. Далее мужчина сказал, что для того чтобы инвестиционный портфель эффективно работал необходимо еще 700000 рублей. Доверчивая женщина вновь оформила кредит и перевела на брокерский счет. В итоге денежные средства отображались на брокерской площадке. При помощи аналитика, дама начала заключать сделки, т.е деньги начали «работать», появился доход в размере 1000 долларов, которые она вывела на банковский счет. Далее следуя подсказкам « финансового аналитика»  выполняла указания по страховке и подключению платных услуг,  денежные средства на которые брала в кредит и занимала у родственников.

О том, что женщина попала в ловушку мошенников, она поняла лишь  тогда, когда  не смогла вывести денежные средства с брокерской площадки.

Полиция Новоуральска призывает граждан тщательно проверять инвестиционные площадки, прежде чем вкладывать в них сбережения. Зачастую под видом известных компаний,  действуют мошенники.

Только Вы сами можете сберечь  денежные средства от мошенников!

—        Важно помнить, что настоящие брокеры не донимают людей звонками, не просят перевести средства на карты физических лиц.

  • Не отвечайте на незнакомые номера!
  • Не выполняйте указания незнакомцев!
  •  Остерегайтесь сомнительных предложений!
  •  Не переводите свои деньги на чужие, даже «БЕЗОПАСНЫЕ» счета !
  •  Совершайте покупки только на проверенных Интернет ресурсах!
  •  Не переходите по неизвестным вам ссылкам!
  •  Не называйте никому данные ваших банковских карт!
  • Если возникли хоть какие-то сомнения, то положите трубку, позвоните родственникам и в полицию.

Если вы столкнулись с мошенниками – незамедлительно обращайтесь в полицию. Телефон дежурной части МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский»: (34370) 4-57-57 или 102.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский»