Благодаря проводимой профилактической работе жительница Новоуральска не перевела злоумышленнику денежные средства в сумме 1300000 рублей.

Накануне, 19 августа 2021 года в седьмом часу вечера в дежурную часть полиции Новоуральска позвонила женщина и сообщила, что на сотовый телефон поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником банка и требует перевести оформленный кредит на другой счет.

Оперативный дежурный заверил женщину, что ее пытаются обмануть мошенники.

В ходе выяснения подробностей произошедшего она пояснила, что ей позвонил якобы сотрудник управления Сбербанка. С его слов произошла утечка персональных данных и чтобы мошенники не смогли воспользоваться полученной информацией, необходимо понизить платежеспособность, т.е. исчерпать кредитный лимит. Незнакомец сообщили, что какой-то однофамилец пытается оформить на не кредит. Женщина не поверила, посмеялась и положила трубку. Затем ей с нескольких номеров телефонов поступали звонки. Один из звонков поступил уже якобы от имени сотрудника прокуратуры Новоуральска майора юстиции Порошина Егора Борисовича, который от его имени сообщил, что проводится операция по вычислению сотрудников, через которых происходит утечка информации. Тогда, в какой-то момент женщина практически поверила, что ей позвонил сотрудник банка и сотрудник прокуратуры. Потом вновь позвонил якобы сотрудник банка и сказал, что ей необходимо исчерпать кредитный лимит и взять максимально одобренную сумму кредита. Она пошла в банк и взяла кредит на сумму 1 млн. 300 тыс. рублей. Когда вышла на улицу из отделения банка, ее вновь стали терзать сомнения в правильности ее действий и тогда она позвонила в дежурную часть полиции Новоуральска и сообщила о произошедшем, так как из средств массовой информации она неоднократно слышала и читала, что необходимо сообщать в полицию подобного рода информацию. Тем более к ней с профилактической беседой по месту жительства приходил участковый уполномоченный полиции.

Только когда реальные сотрудники полиции подтвердили, что ее пытаются обмануть мошенники, она не стала никуда переводить денежные средства и теперь настроена погасить оформленный кредит, вернув в банк денежные средства.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»