Сегодня женщина 1948 года рождения сообщила сотрудникам полиции о том, что на днях ей позвонила неизвестная, которую потерпевшая приняла за свою сестру. Мошенница, рыдая в трубку стационарного телефона оповестила заявительницу о том, что ее сбил автомобиль на пешеходном пешеходе, когда последняя перебегала дорогу на красный свет светофора. Мошенница слезно просила перевести деньги на лечение, а также для прекращения уголовного дела по факту ДТП. К разговору присоединился лжесотрудник полиции, который также вводя в заблуждение потерпевшую, сообщал о деталях происшествия и о необходимости срочно перевести деньги для прекращения уголовного дела.

Женщину убедили передать 100 тысяч рублей курьеру, который появился у двери, потерпевшей через 15 минут после разговора.

В настоящее время полицейскими проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на розыск лиц, причастных к совершению данного преступления.

Уважаемые граждане!

Необходимо рассказать своим пожилым родственникам, как вести себя в такой ситуации. При поступлении подобного звонка не нужно беседовать с неизвестным, впадать в панику и делать все, что он говорит. Прежде всего необходимо связаться со своими родственниками и убедиться, что все в порядке. Далее нужно сообщить о звонке в полицию и ни в коем случае не перечислять и не передавать никому деньги. Пускать незнакомых людей в дом тоже не стоит. Если они настойчивы, лучше вызвать правоохранителей.

МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и п. Уральский