В МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и пос. Уральский обратилась 51-летняя местная жительница, сотрудница ФГБУЗ ЦМСЧ 31 ФМБА России и заявила о факте мошенничества.

Полицейским женщина рассказала, что ей на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником «Госуслуг». Незнакомец сообщил, что у женщины взломан личный кабинет и неизвестные оформили кредиты на её имя. Якобы для защиты средств, разговор перевели на псевдосотрудника Центрального Банка России, который убедил женщину установить на телефон приложение «RustDesk».

Получив через данное приложение удаленный доступ к телефону потерпевшей, мошенник оформил кредиты и перевел со счета потерпевшей 2 миллиона рублей.

Уважаемые жители Новоуральска! Полиция просит быть бдительными, не следовать инструкциями незнакомых лиц, не скачивать неизвестные приложения на свои устройства. В случае поступления звонков от сотрудников банков или правоохранительных органов — прекратить разговор, перезвонить на официальный телефон структуры.

Напоминаем о том, что у Банка России нет полномочий для работы с физическими лицами.

МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и пос. Уральский