Сотрудники отдела уголовного розыска г. Новоуральск задержали мошенника-курьера, забиравшего деньги у Новоуральских пенсионеров. Молодой человек действовал по схеме «Родственник попал в беду» и собрал за 4 часа с доверчивых жителей Новоуральска 550 т.р. 

Как рассказала 85-летняя жительница Новоуральска, на ее телефон позвонил мужчина и сообщил, что внук сбил на автомобиле человека. Незнакомец потребовал 100 тысяч рублей и пообещал, что таким образом близкому родственнику удастся избежать уголовной ответственности. Пожилая женщина, искренне переживая за судьбу внука, сообщила, что у нее имеется 100 т.р. наличными и передала их молодому человеку, курьеру.

Позже, осознав, что с внуком всё в порядке, а сама она стала жертвой мошенника, жительница Новоуральска обратился за помощью в полицию.

По подозрению в причастности к телефонным мошенничествам был задержан 17-летний житель города Новоуральска, ранее не судим. Он раскаялся в содеянном и рассказал полицейским, что подрабатывал в качестве «курьера». В его задачу якобы входил сбор денег у пенсионеров и их дальнейший перевод на банковский счёт организаторов мошеннической схемы.

В отношении курьера 30.06.2022 года возбуждено 4 уголовных дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). Санкция данной части статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время сотрудники полиции проверяют подозреваемого на причастность к другим эпизодам противоправной деятельности, а также устанавливают личности его возможных сообщников.

МУ МВД России по ЗАТО г. Новоуральск и п. Уральский Свердловской области