Завершены работы по огораживанию территории памятника природы областного значения «Нижнесалдинская кедровая роща», которая занимает площадь в 27 гектаров. Это ботанический памятник природы, он представляет собой окультуренный старый кедровник, в котором возраст деревьев достигает 100-150 лет.

«Такое решение было принято потому, что кедровая роща расположена в черте города Нижняя Салда, и поэтому нуждается в особом подходе для сохранения ее территории от заезда автотранспорта, загрязнения бытовыми отходами и выпаса скота», – пояснил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Работы по огораживанию природного памятника были начаты министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области в 2017 году. В первую очередь было установлено ограждение в месте примыкания территории к частному сектору города, затем была огорожена вся территория по периметру памятника. Общая протяженность изгороди – 2115 метров.

Для всех жителей города и области посещение памятника природы «Нижнесалдинская кедровая роща» осталось свободным. Для удобства и безопасности посетителей в апреле этого года на территории кедровой рощи было проведено лесопатологическое обследование и убрано 61 аварийное дерево. Кедровая роща прирастает новыми деревьями взамен утраченных: к 75-летию Победы на территории Нижнесалдинской кедровой рощи было высажено 75 саженцев кедра. До конца 2020 года на территории природного памятника запланировано выполнение работ по уходу за подлеском, расчистке троп от зарослей кустарника, обустройство пешеходных троп.

DSC_0124

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ