В Новоуральске сегодня состоялись суды по делу полигона отходов «Утилис», на который свозят опасные отходы УГМК, и его директора Андрея Овчинникова.

В Новоуральском городском суде сегодня прошли заседания по делам о привлечении к административной ответственности полигона отходов «Утилис» и его директора Андрея Овчинникова. Именно на этот полигон вывозит опасные отходы со своих заводов УГМК. Как сообщил корреспонденту «ФедералПресс» администратор суда Андрей Николаев, рассмотрение дел перенесено. Заседание по «Утилису» состоится 1 июня, по Овчинникову – 6 июня. Компанию и ее директора хотят привлечь к ответственности за несоблюдение экологических и санитарных требований при обращении с отходами. Соответствующая статья КоАП предусматривает для юридических лиц не только штрафы, но и приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Руководитель межрегионального управления № 31 ФМБА России Татьяна Бавенкова сообщила корреспонденту «ФедералПресс» о том, что дела против «Утилиса» и Овчинникова возбудило ее ведомство. Проверка документов вскрыла несоответствия данных по классам опасности у отходов, которые в Новоуральск привозят со Среднеуральского медеплавильного завода, «Уралэлектромеди» и Медногорского медно-серного комбината. Все эти предприятия принадлежат УГМК.

Как выяснилось во время проверки, отходы медного производства возили через Новоуральск в необорудованных грузовиках с открытым кузовом, колеса которых зачастую были запачканы опасными веществами. Ограждающий полигон вал оказался на четверть ниже норматива, а дренажная система вообще отсутствовала: проверяющие обнаружили под отходами слой воды. Согласованной программы мониторинга почвы на территории полигона у «Утилиса» не было.

«Классификация отходов у Росприроднадзора и Роспотребнадзора различается, и на это указывал в суде мой защитник. Мы работаем по лицензии Росприроднадзора», – заявил Андрей Овчинников корреспонденту «ФедералПресс». Остальные претензии он назвал натянутыми.

«Была зафиксирована на полигоне какая-то машина. Чем запачканы колеса, говорить смысла нет, потому что она зафиксирована на полигоне. Если бы она была задержана за полигоном с грязными колесами, был бы другой разговор», – сказал Овчинников, заверив, что выезд машин с грязными колесами с полигона запрещен.

Директор «Утилиса» обвинил сотрудников ФМБА в невнимательном изучении документации: по его словам, на предприятии есть вал нужной высоты, но его проверяющие не увидели. Скопление воды Овчинников назвал допустимым. «Этот осадок не попадает никуда, потому что у нас построен экран из специальной глины», – заявил он.

«ФедералПресс» напоминает, что новоуральские общественники выступают за закрытие полигона «Утилис» как угрожающего безопасности горожан. Официальный комментарий УГМК на запрос «ФедералПресс» получить не удалось до сих пор.

Источник:  http://fedpress.ru