Федеральным законом от 5 апреля 2021 г. № 74-ФЗ «О внесении изменений в статьи 391 и 392 Трудового кодекса Российской Федерации»  внесены изменения в порядок обращения за компенсацией морального вреда. Указанные изменения приняты для реализации постановления Конституционного Суда РФ от 14 июля 2020 г. № 35-П. Так, Конституционный Суд РФ признал часть 1 статьи 392 Трудового кодекса не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она не имеет указания на сроки предъявления в суд с требования о присуждении компенсации морального вреда, который явился результатом нарушения трудовых прав работника, в тех случаях, когда требование о компенсации морального вреда было заявлено работником в суд после того как решения суда уже вступило в законную силу, которым нарушенные трудовые права восстановлены полностью или частично. Стоит отметить ,что старая редакция не имела данной нормы и она является новой частью ст. 392 ТК РФ.

Таким образом, с 16 апреля 2021 года установлен срок на обращение работника в суд за компенсацией морального вреда. Закреплено, что требование о компенсации морального вреда, которое явилось результатом причиненного нарушением трудовых (служебных) прав, теперь может быть заявлено в то же время что и требование о восстановлении нарушенных трудовых прав с соблюдением сроков, указанных в части первой ст. 392 ТК РФ, или в срок трех месяцев с того момента как вступило в законную силу решение суда, которым суд восстановил права работника полностью либо частично.

При том случае, если имеет место быть пропуск срока исковой давности по уважительным причинам суд может их восстановить своим решением при подаче соответствующего ходатайства, и доказательствами подтверждающими уважительность этих причин.

прокуратура ЗАТО г. Новоуральск