Депутаты Законодательного собрания Свердловской области на заседании 5 декабря рассмотрели во втором и третьем чтениях и приняли закон «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». В главном финансовом документе региона нашли отражение важнейшие наказы и просьбы избирателей, которые Евгений Куйвашев получил во время поездок по области, и предложения уральцев, присланные в программу «Пятилетка развития».

В целом с учетом поправок объем доходов областного бюджета на 2018 год составит 213,7 миллиарда рублей, объем расходов – 225,3 миллиарда рублей.

«Трехлетний период, на который верстается бюджет – 2018-2020 годы – имеет принципиально важное значение для Свердловской области. Это будет время реализации программы «Пятилетка развития», приоритетных стратегических проектов, важнейших поручений, данных Президентом России для улучшения демографической ситуации. Это будет время вхождения в «цифровую экономику», перехода на новый технологический уклад», – сказал губернатор Евгений Куйвашев, выступая на заседании Заксобрания.

По его словам, по результатам чтений сегодня получен бюджет, в соответствии с которым Свердловская область будет укреплять свои позиции как территория больших возможностей, благоприятных условий для ведения бизнеса, развития реального сектора экономики, достижения высокого качества жизни людей. Губернатор напомнил, что за минувшие пять лет благодаря реализации майских указов Президента России в Свердловской области достигнуты достойные результаты в социальной сфере: решена проблема нехватки мест в детских садах, введены в эксплуатацию миллионы квадратных метров жилья для уральцев, выросла доступность высокотехнологичной медицины, выросло количество многодетных семей, сократилось социальное сиротство. Задача на предстоящий период – закрепить и усилить эти позитивные тенденции.

Евгений Куйвашев также напомнил парламентариям о том, что уже будущим летом Екатеринбург примет матчи Чемпионата мира по футболу. К нашему региону также приковано огромное внимание из-за участия уральской столицы в борьбе за право проведения ЭКСПО-2025. В том случае, если российская заявка победит, в Екатеринбурге на площадке в 555 гектаров у Верх-Исетского пруда появится настоящий город будущего: суперсовременный, комфортный, удобный. Кроме того, сама заявочная кампания – это мощный механизм продвижения региона, повышения инвестиционной привлекательности Свердловской области. По словам губернатора, ресурсная база для всех этих важнейших проектов верстается сегодня.

Председатель комитета Законодательного собрания по бюджету, финансам и налогам Владимир Терешков подчеркнул, что практически все депутаты и руководители органов власти Свердловской области приняли активное участие в согласительных процедурах. Евгений Куйвашев поблагодарил всех участников бюджетного процесса за конструктивную работу.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Анна Шкерина

Фото: http://gubernator96.ru/