15 сентября в общеобразовательной школе № 54 для учащихся 10-11 классов сотрудники отдела вневедомственной охраны провели урок правового информирования, а так же профориентационные мероприятия.

Инженер ОВО старший лейтенант полиции Петр Дрягалов, инструктор группы отделения кадров ОВО лейтенант полиции Илья Корякин и юрисконсульт ОВО Екатерина Щербакова напомнили старшеклассникам их права и обязанности. Предупредили, что за совершение правонарушений законодательством предусмотрена административная и даже уголовная ответственность и с какого возраста она наступает. Акцентировали внимание, что наиболее распространенная категория преступлений – это преступления имущественного характера.

Гости задали собравшимся вопрос:

– какие увлечения наиболее актуальны для современной молодежи?

Ребята охотно стали перечислять. Занятие спортом и современными направлениями искусства, в том числе музыка и танцы.

В свою очередь стражи порядка остановились на распространенном в последнее время увлечение «шоплифтингом» — это мелкие кражи в магазинах и торговых центрах ради азарта и адреналина. Именно увлечение количества молодежи мелким воровством ради азарта значительно увеличивает показатели детской преступности.

Упомянули и часто совершаемые факты хищения велосипедов. Пользуясь случаем предупредили о необходимости обеспечения собранности своего имущества. Ни в коем случае не оставлять двухколесный транспорт без присмотра на длительный промежуток времени в общественных местах. Акцентировали внимание, что подъезд и лестничная клетка не надежное место хранения своего имущества. Даже если пользоваться запирающими устройствами.

Учитывая то, что с начала нового учебного года прошло всего две недели упомянули и соблюдение правил дорожного движения. Порекомендовали оснастить свою одежду или портфели световозвращающими элементами.

Напомнили о необходимости соблюдения комендантского часа, а так же то, что с 1 октября несовершеннолетним не разрешается находиться в общественном месте после 22.00 часов без сопровождения родителей или законных представителей. Несоблюдение таких ограничений может повлечь неприятные последствия. Если сотрудники полиции обнаружат подростка, гуляющего в одиночестве в ночное время, в первую очередь свяжутся с родителями, чтобы отвести его домой или туда, где они сейчас находятся. Если родители не могут приехать или дозвониться до них не получилось, то несовершеннолетнего отвезут в дежурную часть полиции. Если же и в течение 3 часов найти родителей не смогут, то ребенка отвезут в медучреждение.

В завершении встречи сотрудники полиции предложили будущим выпускникам попробовать себя в качестве блюстителей порядка и получить высшее юридическое образовании, которое можно получить поступив в Уральский юридический институт.

Так же гости ответили на вопросы, интересующие современную молодежь, а так же пригласили их, в качестве гостей, посетить музей в Межмуниципальном управлении для более глубокого знакомства с работой правоохранительных органов.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский