Сотрудники Специального управления ФПС №5 МЧС России провели в МАДОУ «Гармония» открытое занятие на противопожарную тематику.

Не играть со спичками, не оставлять без присмотра включенные бытовые электроприборы, не поджигать траву и многие другие правила пожаробезопасного поведения воспитанники этого садика знают наизусть.

В начале занятия дошколята прослушали полезную информацию о том, как правильно пользоваться электроприборами и почему нельзя играть со спичками, зажигалками и другими пожароопасными предметами. Кроме этого, младший инспектор группы профилактики пожаров специальной пожарно-спасательной части №1 Железнова Надежда познакомила детей с основными правилами пожарной безопасности и рассказала им, как их соблюдать и как правильно вести себя при возникновении пожара. Ребята так же узнали, по какому номеру нужно вызывать пожарную охрану. После теории малыши перешли к практике. Ребята тренировались вызывать пожарную охрану, прокладывали рукавную линию и тушили воображаемый огонь при помощи огнетушителя.

И воспитатели, и сотрудники МЧС уверены: с маленькими детьми на серьезные темы нужно говорить в игровой форме. Особенно, когда речь идет о безопасности. «Такие встречи нужно проводить чаще. Чтобы дети знали, что к ним всегда придут на помощь. Детям необходимо напоминать о том, что нужно делать в критической ситуации. Благодаря таким встречам ребята без запинки знают цифры – 01 и 112.

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1 Специального управления ФПС

№5 МЧС России А.С. Обыденнова