11 августа 2015 года состоялось очередное заседание правительства Свердловской области, которое провел председатель Денис Паслер. Кабинет министров рассмотрел 15 проектов нормативно-правовых актов.

Правительством утвержден проект постановления «Об оценке эффективности использования иностранной рабочей силы, вклада иностранных работников в социально-экономическое развитие Свердловской области». Докладчиком выступил директор департамента по труду и занятости населения Дмитрий Антонов.

«Напомню, что, начиная с 2007 года, квота на иностранную рабочую силу в Свердловской области имеет устойчивую тенденцию к снижению. Так, если в 2009 году квота на иностранных работников составляла 100 693 рабочих места, то в 2014 году она составила 47 974 рабочих места, то есть уменьшилась более чем в 2 раза. В 2015 году квота составляет 11 427 рабочих мест. Поясню причину резкого снижения квоты: с первого января 2015 года происходит замена механизма квотирования привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности в Российской Федерации на разрешительный порядок осуществления трудовой деятельности по патенту», – сказал Дмитрий Антонов.

Директор департамента отметил, что основное концептуальное нововведение Федерального закона № 357-ФЗ заключается в предоставлении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям права привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента. Из года в год снижается количество оформленных иностранным гражданам разрешений на работу для осуществления трудовой деятельности, в то время как количество выданных патентов возрастает в разы.

Проект постановления предусматривает наделение департамента по труду и занятости населения полномочиями по разработке, утверждению и проведению оценки эффективности использования иностранной рабочей силы, вклада иностранных работников в социально-экономическое развитие Свердловской области.

В методике учитываются иностранные граждане, временно пребывающие в Российскую Федерацию и осуществляющие трудовую деятельность на территории Свердловской области как на основании полученных в установленном порядке разрешений на работу, так и на основании полученных патентов. Оценка эффективности ежегодно осуществляется на основе анализа комплекса показателей, отражающих как ситуацию в отчетном году, так и ее изменение за последние 4 года (ранее – за 3 года).

Эффективность использования иностранной рабочей силы на территории Свердловской области определяется по итоговому анализу целевых показателей. Для учета степени влияния данных показателей на итоговую оценку эффективности для каждого целевого показателя установлено весовое значение. Итоговый результат определяется по сумме весов от целевых показателей, не вышедших за рамки установленных контрольных значений.

Дмитрий Антонов добавил, что по итогам работы межведомственной комиссии, в 2014 году в бюджеты различных уровней поступило около 150 млн. рублей в виде уплаченных работодателями штрафов и налогов, а также погашенных пеней и недоимок. Утвержденная межведомственной комиссией потребность Свердловской области в привлечении иностранных работников на 2016 год меньше уровня потребности, утвержденной на 2015 год. В то же время уровень средней заработной платы иностранных работников, указываемый работодателем в заявке о потребности в иностранных работниках, увеличился на 20%: с 20 тыс. рублей до 24 тыс. рублей.

«Думаю, что членам правительства не хватает информации в докладе по налоговым платежам, поэтому дополню. В 2012 году, когда мы начинали работу по легализации доходов от использования труда иностранных работников, платежи в различные уровни бюджетов составляли всего 40 миллионов рублей. Действительно, в 2015 году мы имеем существенное изменение системы. К 20 октября прошу подготовить доклад об итогах собираемости налогов за девять месяцев 2015 года. Положительный тренд легализации доходов мы должны сохранить. Также прошу подготовить аналитику по тому, нет ли у нас увеличения напряженности на рынке труда», – подвел итог председатель правительства области Денис Паслер.

***

Кабинет министров принял проект постановления «О внесении изменения в Порядок обеспечения отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, слуховыми аппаратами, глазными протезами, утвержденный постановлением Правительства Свердловской области от 3 марта 2006 года № 189-ПП». Он упрощает систему выдачи слуховых аппаратов пенсионерам (по возрасту) и детям (до 18 лет), которые имеют проблемы со слухом, а значит, повышает доступность данной услуги для жителей области.

«Проект постановления предполагает изменение системы выдачи слуховых аппаратов для трех категорий жителей области: тружеников тыла, пенсионеров по возрасту и детей до 18 лет, которые имеют проблемы со слухом. Действующая система будет упрощена за счет оказания комплекса услуг через государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Свердловская областная клиническая больница №1». Данное учреждение имеет необходимые медицинские кадры – сурдологов, лечебно-диагностическое оборудование, необходимое для диагностики остроты слуха. А с 2013 года формирует единый реестр пациентов. Таким образом, пациентам не нужно обращаться в больницы, магазины медтехники – полный комплекс услуг будет оказывать ОКБ №1», – сказал в своем докладе министр здравоохранения региона Аркадий Белявский.

Отметим, что и ранее установку слуховых аппаратов пациентам всех муниципалитетов области осуществляли врачи ОКБ №1. По месту проживания выполнялось лечение, подбор аппаратов и их получение у поставщиков.

«Я считаю, что наше министерство здравоохранения предложило правильное решение, оно абсолютно точно отвечает поручениям Президента России о доступности медицинской помощи. Тем более, когда мы говорим о пациентах с ограниченными возможностями. Мы должны сделать все, чтобы максимально сократить неудобства, чтобы качественные, современные лечебные услуги наши жители получали в одном месте. И ОКБ №1, безусловно, является достойным, передовым учреждением», – подвел итог председатель правительства области Денис Паслер.

Елена Воронова

Пресс-секретарь председателя

правительства Свердловской области