Предполагалось, что самым значимым решением первого в новом году заседания Думы НГО станет утверждение перечня наказов избирателей. Проработка этого вопроса заняла у депутатов 2 месяца, тем не менее, остались не решенные вопросы. В связи с необходимостью уточнения источников финансирования части наказов, запланированных к реализации в 2018 году, вопрос был перенесен на февраль. В ближайшее время в Думе НГО пройдет семинар-совещание по рассмотрению проекта положения о наказах избирателей.

В целом же январское заседание Думы НГО в 2018 году было посвящено совершенствованию местных нормативно-правовых актов, начиная с обновления Устава города, заканчивая прекращением действия устаревших документов, к примеру, положения почти десятилетней давности о наказах избирателей. Этой теме было посвящена половина из 11 пунктов рабочей повестки. Основная причина столь тщательной ревизии – изменение федерального  и областного законодательства.

Так, что касается Устава НГО, то, с учетом последних поправок, расширен перечень полномочий Администрации НГО в сфере теплоснабжения, Думе же предоставлено право утверждать стратегию развития городского округа.

К разряду организационных вопросов, рассмотренных депутатами 31 января, можно отнести решения об утверждении составов комиссий по наградам НГО и по присвоению звания «Почетный гражданин НГО». При этом первая — будет действовать в течение года, рассматривая представления к награждению Почетной грамотой НГО и Почетным знаком «За заслуги перед НГО». Вторая комиссия закончит свою работу до первого марта, определив почетных граждан НГО 2018 года.

Ход очистки территории Новоуральского городского округа депутаты НГО отслеживают, без преувеличения, каждый сезон. Естественно, что зимой этому вопросу уделяется особенно пристальное внимание. Пока погода не устраивала снежных сюрпризов, работы по уборке ведутся в плановом порядке и вмешательство городской Думы не требуется. Тем не менее, по данному вопросу Администрации НГО дан ряд рекомендаций, в основном, по уборке пешеходных зон.

Уже традиционно для работы Думы НГО в этот же день прошло внеочередное заседание. В повестке – два вопроса, оба касались внесения изменений соответственно в бюджет НГО на 2018 год и Устав города.

В бюджет были внесены поправки для своевременной организации детской оздоровительной кампании в этом году. В отношении Устава депутатский корпус одобрил пополнение полномочий органов местного самоуправления в сфере организации дорожного движения и благоустройства, предусмотренное федеральным законодательством. Сейчас документу предстоит пройти процедуру публичных слушаний.

С принятыми решениями и другими материалами о деятельности депутатского корпуса можно ознакомиться на сайте Думы НГО www.duma-ngo.ru.

В следующий раз депутатский корпус соберется 28 февраля.

Пресс-служба Думы НГО