В ночь с 21 на 22 июня, День памяти и скорби и 75-й годовщины начала Великой Отечественной войны, в России восьмой раз пройдет общенациональная мемориальная акция «Свеча Памяти». Все эти годы в рамках партийного проекта «Историческая память» ее активно поддерживает «Единая Россия»

Центральным событием акции в Москве вечером 21 июня станет зажжение 1418 свечей – по числу дней Великой Отечественной – на Крымской набережной. По сообщению одного из руководителей акции, председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, председатель попечительского совета акции Ирины Яровой, пламя они получат от 15 свечей, зажженных в Елоховском соборе. Это число соответствует числу республик СССР, народ которого встретил войну в единстве.

Главной целью акции, по мысли ее организаторов, является установление традиции общенародного действия, в котором может участвовать каждый человек в любой точке нашей планеты. Для этого 21 июня в 21 час надо зажечь свечу и установить ее в окне своего дома или квартиры, тем самым почитая память тех, что отдал жизнь ради мира, жизни своих потомков и ради того, чтобы остановить фашизм.

Общим девизом акции в нынешнем году стала строчка известной песни на стихи Евгения Евтушенко «Хотят ли русские войны?» По словам Ирины Яровой, важно в том числе напомнить тем «политикам, которые пытаются осквернить память о советском солдате и советском народе, что Нюрнбергский трибунал четко определил, кто был агрессором, а кто – защитником». Акцию поддерживают общественное движение «Бессмертный полк России» и Русская Православная Церковь, настоятели приходов которой призовут к участию в ней свою паству.

В 2015 году акцию «Свеча памяти» в Екатеринбурге провели Союз общественных организаций при поддержке администрации губернатора Свердловской области и региональных отделений «Единой России» и «Молодой Гвардии». Участники акции с зажжёнными свечами в руках выстроились во фразу «1941 ПОМНИМ», которая под звуки метронома завершилась минутой молчания. Подобные памятные мероприятия прошли и в других городах области. 

http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/6/10/za-bessmertnym-polkom-svecha-pamyati/

Свердловские партийцы, принимающие участие в акции, уверены: зажжение Свечи памяти — высокая дань уважения и памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину.