Устойчивая ситуация в экономике Среднего Урала и финансовая политика, направленная на мобилизацию доходов, позволили в 2016 году не только увеличить доходную часть областного бюджета, но и существенно сократить его дефицит.

  Напомним, задачу мобилизации доходов, оптимизации бюджетных расходов и сдерживания долговой нагрузки поставил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Мы должны обеспечить эффективность бюджетных инвестиций, укрепить финансовую дисциплину, добиться реальных подвижек в качестве жизни людей. Это командная работа, в которой исполнительная и законодательная власть должны действовать сообща, сверяя свои усилия с главной целью – поступательным развитием Свердловской области, благополучием уральцев», – подчеркивает Евгений Куйвашев.

  Как уточнила вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, согласно оперативной информации об исполнении областного бюджета за 2016 год доходы областной казны по сравнению с 2015 годом выросли на 10,2 миллиарда  рублей и составили 194,6 миллиарда рублей.

«Об устойчивой ситуации в экономике и о социально ответственном подходе наших налогоплательщиков говорит тот факт, что в 2016 году в Свердловской области поступление налога на прибыль организаций увеличено на 10,9 миллиарда рублей, а НДФЛ – на 16,9 миллиарда. Кроме того, в прошедшем году нам удалось оптимизировать бюджетные расходы более чем на 5 миллиардов рублей», – пояснила глава финансового ведомства.

Также за счет мероприятий по оптимизации расходов и финансовому контролю дефицит областного бюджета снижен на 10,4 миллиарда по сравнению с 2015 годом, а долговая нагрузка Свердловской области уменьшилась на 1,4 процентных пункта.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ГУБЕРНАТОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: https://pixabay.com