В Главном управлении МЧС России по Свердловской области подвели итоги областного этапа Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда Спасения». В МЧС России фестиваль «Звезда спасения» проводится уже в пятый раз. Он направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование навыков безопасной жизнедеятельности, популяризации деятельности спасателей и пожарных, а также пропаганды здорового образа жизни в молодежной среде.

В региональном этапе фестиваля приняли участие несколько сотен детей в возрасте от 7 до 18 лет, а также детские творческие коллективы со всей Свердловской области. Участники представили на суд жюри более 700 работ в номинациях изобразительного, литературного, музыкального, хореографического и сценического творчества. Все представленные работы соответствовали одной из тем фестиваля: «МЧС России: Мужество-Честь-Спасение!», «Героям спасения посвящается!» и «35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС, крупнейшей радиационной катастрофы современности».

Самым многочисленным конкурсом по количеству участников, разнообразию жанров, техники исполнения, используемых творческих материалов и числу представленных работ оказался конкурс изобразительного искусства. В работах юных творцов разворачивались истории спасения, личные переживания и отношение к одним из самых благородных профессий в мире – пожарных и спасателей, а также героизм участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Детское творчество представлено не только в виде живописи и графики с использованием акварели, гуаши и карандаша, но также в различных техниках декоративно-прикладного искусства и скульптуры. Безусловно, выбрать лучшие из такого разнообразия было непросто.

Победительницей в конкурсе изобразительного творчества с небольшим отрывом стала Анастасия Горбункова (г.Новоуральск, дизайн-студия «ИДЕЯ»,) с работой «Чернобыль – трагедия, подвиг». На втором месте Елизавета Полотова (с.Большое Трифоново Артемовского района, школа №5) с работой «Кипит атом, плавится бетон, в центре ЧАЭС – рентген миллион!». Третье место с рисунком «Героям спасения посвящается» заняла Полина Артамонова (г.Новоуральск, Детская художественная школа).

В конкурсе литературного творчества ребята представили авторские работы в форме стихотворений, эссе, рассказов, сказок и сочинений. Лучшей из представленных работ членами жюри была выбрана сказка «Предупреждение пожаров от шалости детей с огнем», которую сочинил Иван Бороздин (с.Новоисетское Каменского городского округа, Новоисетская СОШ). Второе место заняла Алина Воронова (п.Лобва Новолялинского городского округа, школа №10) со стихотворением «МЧС России: Мужество – Честь – Спасение». Третьим стал Михаил Марьин (г.Нижний Тагил, школа №95), который написал стихотворение «Буду пожарным».

В музыкальном творчестве победа была отдана песне «Пусть хранит тебя твой ангел», которую исполнила Софья Герасимова (г.Красноуфимск, школа №7). Второе место заняла Полина Котова (г.Талица, «Дворец творчества») с песней «МЧС». Третье место досталось Кириллу Иванову (г.Новая Ляля, школа №1), который также исполнил песню «МЧС».

В хореографическом конкурсе победу одержала Илона Курбатова (с.Грязновское городского округа Богданович, Грязновская СОШ), которая исполнила танец «Спаси и сохрани мою жизнь». Второе место занял танцевальный коллектив «Made In Russia Dance Family» (г.Заречный) с танцем «Зона отчуждения». Заслуженным обладателем третьего места стал образцовый ансамбль танца «СЮРПРИЗ» (г.Ивдель) исполнившие танец «Доля».

В конкурсе сценического творчества победительницей стала Анна Шмидт (г.Каменск-Уральский, Центр образования «Аксиома»), исполнившая трогательное произведение «Я смотрю в окно». Второе место досталось Роману Карпову (п.Черноисточинск Горноуральского городского округа), который прочитал стихотворение «Если бы я был пожарным». Третьим призером в номинации стала Надежда Мартынова (г.Екатеринбург, лицей №180) со стихотворением «Рождалось апрельское утро…».

 Творческие номера и работы, завоевавшие по итогам отбора первенство в своих номинациях, продолжат борьбу за победу и представят Свердловскую область на II этапе всероссийского фестиваля «Звезда спасения».

Главное управление МЧС России по Свердловской области благодарит всех участников за активность, креативность в раскрытии тематики конкурса и желает дальнейших творческих успехов.

источник 66.mchs.gov.ru