Многие предпочитают активный отдых. Горные маршруты, сплавы по рекам, походы по малоизвестным природным местам – это не только расширяет кругозор человека, но и помогает поддерживать физическое и душевное здоровье.

Специальное управление ФПС №5 МЧС России напоминает: одно из важнейших условий обеспечения безопасности тургруппы – это ее регистрация. Требование касается и частных предпринимателей, и туристических фирм и активных индивидуальных туристов. Особенно, это необходимо сделать, если в группе будут находиться несовершеннолетние дети.

 

Подать заявку на регистрацию туристской группы и заблаговременно проинформировать спасательные подразделения о маршруте своего передвижения можно через единый сервис на сайте МЧС России: https://forms.mchs.ru/registration_tourist_groups.

В походе могут возникать непредвиденные несчастные случаи даже у очень опытных путешественников. Регистрация маршрута позволит сократить время поиска спецслужбами попавших в беду людей, и вовремя оказать квалифицированную помощь пострадавшим.

 

В ходе обработки заявки сотрудники МЧС России ознакомят туристов с информацией об опасностях на предстоящем маршруте, метеоусловиях, разъяснят правила безопасности, помогут проверить личное снаряжение, средства связи и маршрутные документы.

 

Регистрация тургрупп проводится не позднее, чем за 10 дней до начала похода. В заявке указывается состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробная информация о маршруте. Заявка обрабатывается в течение одного рабочего дня, после чего сведения передаются в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого планируется маршрут.

 

Помимо единого онлайн-сервиса зарегистрировать маршрут можно с помощью почтового отправления, электронной почты или по телефону, обратившись в МЧС России по месту планируемого путешествия. Регистрация производится, как при личном визите туристов, так и в ходе телефонной беседы — звонить необходимо по номерам, указанным на сайте Главного управления МЧС России интересующего вас региона.

 

Зарегистрировать маршрут на территории нашего региона можно на сайте Главного управления МЧС России по Свердловской области https://66.mchs.gov.ru/, в Службе спасения по телефону (343) 371-22-77, либо в поисково-спастельном отряде – (343) 345-30-24.

Помните о своей безопасности. Сообщите о своем маршруте местным спасателям, и тогда, в случае необходимости, помощь последует незамедлительно.

Pamyatka-po-registratsii-turisticheskih-grupp

 

Специальное управление ФПС №5 МЧС России предупреждает: перед выходом в турпоход необходимо зарегистрироваться на сайте МЧС России. Помните о своей безопасности!