01.07.2017 года принят Федеральный закон № 134-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях», который вступит в силу с 01 января 2018 г.

С учетом норм данного закона с января 2018 г. после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Порядок индексации страховых пенсий был изменен с 2016 г. Так работающая категория  пенсионеров получает страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. И только в случае прекращения трудовой деятельности, пенсионер начинает получать пенсию в полном объеме с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы. Однако  возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходит спустя три месяца после месяца увольнения.

Новый закон позволит пенсионеру получить полный размер пенсии за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Организация выплаты полного размера пенсии состоится следующим образом.

Например, пенсионер уволился с работы в марте. В апреле в управление поступит отчетность от работодателя за март с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае управление  получит отчетность за апрель, в которой пенсионер работающим уже не будет  числится. В июне управлением будет принято решение о возобновлении индексации и в июле пенсионер получит полный размер пенсии с доплатой за предыдущие три месяца (апрель, май, июнь).

Таким образом, пенсионер начнет получать полный размер пенсии также спустя три месяца после увольнения, но при этом эти три месяца будут ему компенсированы.

В настоящее время на учете в управлении ПФР в городе Новоуральске состоит 7658 работающих пенсионеров, выплата страховой пенсии которым производится без учета индексации. 

                                                                                                        УПФР в городе Новоуральске

                                                                                              Свердловской области

Заместитель начальника управления ПФР-
начальник отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсий
Коваленок Нина Степановна