10 марта в 11.30 в конференц-зале Центра Международной Торговли Екатеринбург состоится круглый стол на тему «Инженеры на послезавтра

. Сетевое взаимодействие бизнеса, власти и образования в развитии интеллектуального потенциала региона». Мероприятие пройдет в рамках 19-й Межрегиональной специализированной выставки «Образование от А до Я. Карьера». К участию приглашены министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов, руководитель АСИ по продвижению новых проектов в УрФО Даниил Мазуровский, специалисты высших школ и производственных предприятий.

ПРОБЛЕМАТИКА. Современная система образования делает ставку на проектную деятельность школьников. Дети создают инновации для космоса, медицины, экологии, металлургии, ITи других сфер. Таких детей в нашем регионе – больше 20 000. Потенциал – высокий. На всероссийских и международных техно-конкурсах они в числе лидеров. Но большая часть проектов, пусть призовых и оцененных международным сообществом, далека от реальности. Ситуация не изменится, пока в процесс не включатся производства и не поставят перед школьниками конкретные производственные задачи.

Участники круглого стола выйдут на диалог: как построить модель взаимодействия между властью, образованием и бизнесом; что может стать мотивацией для предприятий к участию в работе с одаренными школьниками. Будет подписана резолюция-соглашение сторон о взаимовыгодном сотрудничестве в организации образовательных проектов. В частности, специалисты предприятий смогут выступить экспертами на защите проектов участников Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ школьников, которая состоится 28 марта в Межрегиональном центре компетенций. 

УЧАСТНИКИ: министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов, руководитель управления образования Екатеринбурга Екатерина Сибирцева, ректоры и деканы уральских вузов, специалисты Машиностроительного завода им. М.И. Калинина, ООО «УГМК – Холдинг», Уральского оптико-механического завода, Первоуральского новотрубного завода, Свердловской железной дороги и других.

В ПРОГРАММЕ КРУГЛОГО СТОЛА: 

11.30. Открытие круглого стола. Приветственное слово министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрия Биктуганова.

11.40 – 12.10. Выступление спикеров.

12.10 – 12.25. Обсуждение модели взаимодействия между властью, образованием и бизнесом

12.25. Подписание резолюции.

12.30. Заключительное слово модератора.

Круглый стол состоится 10 марта в 11.30 по адресу ул. Куйбышева, 44 (3 этаж, конференц-зал).  

Пресс-служба Центра дополнительного образования «Дворец молодёжи»