Первый инновационный фестиваль студенческих достижений стартовал в Екатеринбурге. Его главная цель – дать возможность молодым ребятам представить и обсудить свои идеи и проекты с именитыми экспертами, звездами региональной и федеральной величины.

От имени губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева почти 200 перспективных ребят поприветствовал и поблагодарил за активную работу по развитию региона первый заместитель руководителя администрации губернатора Вадим Дубичев. Он также напомнил, что Свердловская область является одним из претендентов на проведение международной выставки ЭКСПО-2025 на своей территории и именно благодаря поддержке молодых ребят, студенческих клубов региону удастся одержать победу.

 «Российская Федерация при участии уральцев, губернатора Свердловской области начала свою большую работу, направленную на победу в очень серьезном и сложном конкурсе на проведение международной выставки ЭКСПО-2025. У нас серьезные конкуренты: Осака, Баку, Париж, но мы уверены, что сделаем все для победы. Одним из важнейших условий победы в этом сложном международном состязании является поддержка студенческих клубов, которые, мы надеемся, активно включатся в продвижение нашей заявки», – отметил Вадим Дубичев.

Он также подчеркнул необходимость организовать встречу активистов молодежного сообщества с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым или вице-губернатором региона Александром Высокинским и обсудить «что мы вместе можем сделать для того, чтобы победить».

Девиз инновационного фестиваля студенческих достижений – «Ура прогрессивному студенчеству». То, что ребята, которые стали участниками мероприятия, действительно перспективные и смогут достичь успеха, не сомневаются и представители Росмолодежи.

«Это возможность какие-то вещи доработать и уже со своими проектами и идеями выйти на федеральный уровень. Все федеральные проекты, которые сейчас реализует молодежь в рамках форумных компаний, в целом в рамках работы Росмолодежи – это идеи регионов. Потому что более 90% сотрудников Росмолодежи и всех проектных офисов – это ребята с регионов, которые приезжают с интересными идеями и начинают их реализовывать на федеральном уровне», – считает советник руководителя Росмолодежи Артем Демин.

Координатор екатеринбургского движения «Лига Студенческих Клубов» Ольга Степченко подчеркивает, что системное проведение подобных мероприятий позволит дать молодежи ориентир для саморазвития, а также профессионального и творческого роста.

В течение дня активисты работали на нескольких тематических площадках: спорт, наука, студенческие СМИ, межнациональные отношения и другие. Экспертами стали более 20 известных спикеров. Среди них шестикратный чемпион мира по плаванию Юрий Прилуков, известные представители журналистского сообщества, бывший главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев и другие. Со студентами также встретился руководитель полевого отряда первой российской метеоритной экспедиции в Антарктиду, исследователь «Челябинского метеорита» Руслан Колунин и известный спортсмен, победитель ралли «Дакар-2017» Сергей Карякин.

«У вас есть самый дорогой ресурс, который может быть – это ваше время. У вас есть молодость, энергия – пользуйтесь этим и никогда не упускайте возможность зацепиться за что-то, стать лучше быть лучшими. Это всегда мотивировало меня. Горжусь, что в стране есть такие ребята как вы. Очень хочу услышать ваши проекты. Надеюсь, что они будут действительно новые, интересные.  Если есть вопросы – поможем, подскажем, с удовольствием поделимся опытом», – отметил Сергей Карякин.

Отметим, свердловская Лига студенческих клубов, образовавшись всего несколько недель назад, уже обрела собственную площадку в центре города – фабрику проектов «Весна». В новом лофте студенты и молодежь презентую и воплощают свои инициативы и проекты, проводят мероприятия и принимают участие в мастер-классах и лекториях от известных спикеров абсолютно бесплатно.

Недавно на этой же площадке состоялся «краш-тест» молодежных и студенческих проектов, в рамках которого более 20 идей были презентованы федеральным и уральским экспертам в области проектного управления и стратегического планирования, специалистам в области медиа и потенциальным партнерам.

Как отмечает глава региона Евгений Куйвашев, «будущее нашей области и всей страны – нынешние школьники и студенты». Именно поэтому в конце 2016 года был создан Департамент молодежной политики Свердловской области, который активно работает с подрастающим поколением. Так, проекты свердловчан уже не единожды были отмечены на всероссийском уровне: молодые уральские парламентарии и политические лидеры выиграли гранты на реализацию собственных проектов на Всероссийском конкурсе молодёжных проектов образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», 14 ребят получили поддержку на грантовом конкурсе в рамках молодежного форума «УТРО-2017», со Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида» уральцы также вернулись с победой. А в октябре делегация Свердловской области стала частью XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, где также презентовала достижения, проекты и идеи уральской молодежи.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ