Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» Нижний Тагил и Екатеринбург получат из областного бюджета 553 миллиона рублей на внедрение интеллектуальных транспортных систем. Соответствующее постановление принято на заседании правительства Свердловской области, которое прошло под руководством губернатора Евгения Куйвашева.

Согласно документу, деньги будут направлены муниципалитетам в ближайшие два года. Так, Екатеринбург в текущем году получит чуть более 194 миллионов рублей и еще 224,8 миллиона в следующем. Нижнему Тагилу будет направлено 62,2 миллиона рублей в 2022 году и почти 72 миллиона рублей в 2023 году.

Проект по внедрению интеллектуальных транспортных систем в рамках нацпроекта реализуется с 2020 года. Ожидается, что он позволит оптимизировать городской трафик, повысит безопасность дорожного движения, увеличит сохранность дорожного полотна и положительно отразится на состоянии окружающей среды. Для этого предусмотрено подключение специального оборудования, систем датчиков, разработка специального программного обеспечения для получения и анализа информации, а также, внедрение цифровых систем управления.

Так, в прошлом году в рамках проекта, в Екатеринбурге на специальных транспортных средствах было установлено пять видеокамер для сбора информации с улично-дорожной сети. Для выявления дорожно-транспортных происшествий и чрезвычайных ситуаций на перекрестках установлено более 200 камер и закуплено специальное программное обеспечение для сбора информации и видеоаналитики. Для мониторинга транспортного потока установлено 30 видеодетекторов транспорта.

Также в рамках внедрения умных систем было установлено два дорожных информационных табло и 13 знаков переменной информации на шести перекрёстках. В 34 вагонах трамваев установлено 102 детектора подсчета пассажиров. Весь год продолжалась работа по установке «умных остановок», благодаря этому появилось 28 интерактивных остановочных модулей с 8 навесами. Продолжалась модернизация светофоров и оснащение их «умными» детекторами.

В Нижнем Тагиле в прошлом году были модернизированы светофоры на 26 перекрестках, установлено 15 детекторов транспорта, установлены подсистема управления «умными» остановками и 10 электронных информационных табло для остановок общественного транспорта. Также велась доработка и донастройка информационных систем и разрабатывалось программное обеспечение для управления маршрутами общественного транспорта.

В перспективе интеллектуальная транспортная система Свердловской области интегрирует сервисы муниципального и регионального уровня, а также будет обмениваться информацией с федеральной системой.

источник све.рф