Уральским бизнесменам и внешним инвесторам, рассматривающим вопрос локализации производства в регионе, теперь доступна интерактивная онлайн-карта промышленных площадок Свердловской области – земельных участков, индустриальных парков и логистических комплексов. Сервис разработала Корпорация развития Среднего Урала при участии правительства области, регионального министерства инвестиций и развития и министерства промышленности.

Напомним, адресная работа с инвесторами, доступная презентация инвестиционных площадок Среднего Урала – задача, поставленная главой региона Евгением Куйвашевым.

Уже сегодня интерактивная карта, содержащая 350 объектов, доступна на сайте КРСУ. Подобрать площадку здесь можно по типу: индустриальный парк, земельный участок под строительство, склад, цех. В параметрах поиска есть возможность задать отраслевую принадлежность предприятия, и сервис предложит объекты, которые по размеру санитарно-защитной зоны, допустимому классу опасности, инфраструктурным характеристикам, энергомощности и наличию сырьевой базы подходят для конкретной сферы производства, будь то химическая промышленность, машиностроение, изготовление стройматериалов, деревообработка иили другие отрасли.

«При разработке сервиса мы исходили из запросов, которые формулируют инвесторы, и попытались отразить все существенные для собственника бизнеса характеристики площадки. Получился инструмент подбора, который учитывает, в том числе, и требования к цене объекта, и удаленность от Екатеринбурга», – сказал генеральный директор Корпорации развития Среднего Урала Сергей Киселев.

По его словам, в дальнейшем инструмент подбора будет усовершенствован.

«Интерактивная карта, представленная сегодня на сайте корпорации, это уже хороший и удобный сервис. Но ему предстоит стать более информативным. В частности, мы планируем дополнить карту инвестиционными паспортами муниципальных образований. Таким образом, пользователи смогут ознакомиться не только с самой площадкой, но и с территорией, где располагается объект промышленной недвижимости. Там будет краткое, но достаточное для понимания условий описание основных сфер производства в округе, градообразующих предприятий, информация о кадровых ресурсах, которая позволит инвестору просчитать возможности кооперации и привлечения необходимого персонала», – объяснил директор КРСУ.

Отметим, сегодня Корпорация развития Среднего Урала обладает самой актуальной и полной базой промышленной недвижимости, которая объединяет спрос и предложение всего региона. В базе корпорации представлены готовые цеха, складская недвижимость, земельные участки, находящиеся в частной, муниципальной и областной собственности. Здесь есть индустриальные парки и территории с особым экономическим режимом, которые у всех на слуху, а есть объекты, которые не найти на «открытом рынке».

Онлайн-сервис – это возможность ознакомиться с рынком промышленной недвижимости региона. Далее специалисты КРСУ организуют осмотр объектов, могут углубить поиск, исходя из конкретных потребностей собственника.

«Сегодня среди российских регионов идет борьба за инвестора. И оттого, насколько качественный сервис мы предложим, насколько прозрачной и понятной будет схема «вхождения инвестора» в регион, сопровождение его инвевтпроекта, настолько мы будем успешны в сфере привлечения инвестиций», – отметил министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских.

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: http://investural.com