Бешенство

Эпизоотическая ситуация по бешенству на 01.12.2020 год на территории Свердловской области зарегистрировано 8 случаев возникновения бешенства (Тугулымский район-1, Богдановический район -2, Краснотуринский район -1, Красноуфимский район -1, Каменский район-2 Шалинский район -1)  в сравнении с 2019г. на данную дату составило также 8 случаев.  Новоуральский городской округ (куда входят 5 населенных пунктов) на сегодняшний день благополучен. Последние случай заболевания бешенством среди животных был зафиксирован в 2015году. В Новоуральском городском округе был разработан и утвержден постановлением администрации комплексный план противоэпизоотических и профилактических мероприятий по профилактике заболевания бешенством среди людей и животных на 2019 — 2023годы за № 1462-а от 17.07.2019г.

 

БЕШЕНСТВО – острая вирусная болезнь теплокровных животных и человека, характеризующаяся передачей вируса при укусе или ослюнении и признаками тяжелого поражения центральной нервной системы.

Источники возбудителя – больные животные, выделяющие вирус со слюной и передающие его через укус. Возможно заражение при попадании слюны на слизистые оболочки и на поврежденную кожу.

Для предупреждения возникновения заболевания бешенством и его распространения среди домашних животных, собаководческие питомники, охотничьи и другие хозяйства, предприятия, учреждения и организации, а также граждане обязаны:

А) строго соблюдать установленные правила содержания принадлежащих им собак, кошек, пушных зверей и других хищных животных.

Б) доставлять принадлежащих им собак и кошек в местные лечебно-профилактические ветеринарные учреждения для осмотра, диагностических исследований и предохранительных прививок антирабической вакциной.

В) о каждом случае покуса сельскохозяйственных животных и собак дикими хищниками, собаками, кошками или при подозрении на заболевание животных бешенством немедленно сообщать ветеринарному специалисту, обслуживающему хозяйство или населенный пункт.

Продажа, покупка, а так же перевозка собак в другие области любым видом транспорта разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой в нем о том, что собака вакцинирована против бешенства не более чем за 12 месяцев и не менее чем за 30 дней до вывоза.

Ветеринарная станция напоминает, что вакцинация животных против бешенства обязательная, ежегодная, до конца жизни животного.  

Бесплатная вакцинация  собак и кошек против бешенства проводится на ветеринарной станции:  тел. 2-29-91,  г. Новоуральск. ул. Ольховая, 11

Юлия Сергеевна Заякина
главный специалист Управления делами Администрации Новоуральского городского округа