По сводкам отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения с 28 сентября по 3 октября 2015г., в городе Новоуральске зарегистрировано 29 ДТП.
В выходные дни отделением ГИБДД проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Бахус», направленное на пресечение фактов управления ТС водителями, находящимися в состоянии опьянения. За прошедшую неделю выявлено 12 водителей, управляющих тс в состоянии алкогольного опьянения, по вине двух из них произошло ДТП.

Так, 30.09.2015г., в 22.20, на перекрестке ул.Свердлова –Ольховая, водитель, управляя а/м «ВАЗ-2107», находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением тс, допустил выезд на полосу встречного движения, совершил столкновение с а/м «ВАЗ-2105», водитель которого так же находился в состоянии алкогольного опьянения.

Употребление спиртного за рулем — одна из самых страшных бед человечества, которая ежегодно уносит тысячи жизней россиян. И, к сожалению, в авариях по вине нетрезвых страдают и гибнут ни в чем не повинные граждане, даже не предполагающие, что водитель несущегося автомобиля не отдает себе отчет в своих действиях. Если вы видите, что кто-то из близких, знакомых или даже посторонних граждан, пытается сесть за руль в нетрезвом виде, примите все меры для обездвиживания автомобиля — отберите ключи, закройте автомобиль. И возможно, этим вы спасете жизнь незнакомых вам людей. То, что пьяные водители ставят под угрозу жизнь и здоровье ни в чем не повинных людей, вызывает огромную обеспокоенность Госавтоинспекции. Безразличие к чужим жизням, равнодушие и халатность всегда приводят к трагедии и то, что на счету некоторых злостных нарушителей ПДД пока нет тяжелых ДТП — всего лишь счастливая случайность. А между тем, употребление спиртного за рулем регулярно становится причиной аварий с пострадавшими и погибшими.
Уважаемые водители, напоминаем, что с 01.09.2013г., в соответствии со ст. 12.8.1 КоАП РФ Управление тс водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусмотрено административное наказание в виде штрафа 30 000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет.
В соответствии с Федеральным закон от 31.12.2014г. № 528-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РФ ПО ВОПРОСУ УСИЛЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В СФЕРЕ БДД», повторное управление тс в состоянии опьянения считается преступлением, за что предусматривается уголовная ответственность. Санкции за данное деяние:
— лишение права управления тс на три года;
— штраф от 200 тыс.руб. до 300 тыс.руб.;
— обязательные работы на срок до 480 часов;
— принудительные работы на срок до двух лет;
— лишение свободы на срок до двух лет.
Если по вине пьяного водителя произойдет авария со смертельным исходом, срок лишения свободы может составить от двух до семи лет, а если погибнут два и более человек – от четырех до девяти лет.

Кроме метеоусловий прошедшей недели «непогоду» на дорогах в основном создавали следующие виды нарушений: недопустимая скорость движения в сложных дорожных условиях, не соблюдение безопасной дистанции и необходимого бокового интервала, несоблюдение водителями правил безопасности при выполняемом маневре движение «задним ходом», непредставление преимущества в движение, нарушения правил проезда пешеходных переходов.

29.09.2015г., в 14.55, по ул. Автозаводская, 20а. Водитель, управляя а/м «Тойота -Виц», при выезде с прилегающей территории не уступила дорогу мотоциклу «Ямаха», двигающемуся по главной, в результате чего допустила столкновение тс, в результате которого травмы получил водитель мотоцикла.

02.10.15г., в 19.03, по ул. Тегенцева, 1а. Водитель, управляя а/м «Хонда CRV», неправильно выбрал скорость движения, совершил наезд на женщину пешехода 1950 г.р., которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, справа на лево по ходу движения автомобиля. В результате наезда у женщины переломы и ушибы.

03.10.15г., в 19.10, на перекрестке ул.Юбилейная -Автозаводская. Водитель, управляя а/м «Киа-Соренто», на регулируемом перекрестке, при повороте налево на разрешающий сигнал светофора, не уступила дорогу а/м «ВАЗ-2109», движущемуся во встречном направлении.

Уважаемые граждане, не оставайтесь равнодушными к происшествиям связанными с нарушением ПДД. Очевидцев следующих ДТП просим звонить по телефонам: 4-80-40 или 02.

02.10.15г., в период с 13.00 до 21.00, по ул.Мичурина, 4, неустановленный водитель совершил наезд на припаркованный а/м «Хундай-Солярис».
03.10.15г., в 02.10, по ул.Первомайская, 8. Водитель, управляя а/м «Митсубиси» совершил наезд на светофорную опору, после чего покинул место происшествия.
03.10.15г. в 03.45, по ул.Театральный проезд, 14. Неустановленный водитель, управляя а/м «ВАЗ-2114», совершил наезд на автомобили «ВАЗ-2110», «Рено-Логан» и «Лада-Калина».
03.10.15г., в 12.00. по ул.Автозаводская, 18. Неустановленный водитель, совершил наезд на а/м «Фольцваген».
03.10.15г. в 15.50 по ул.Советская, 3. Неустановленный водитель, управляя а/м «Пежо» совершил столкновение с а/м «Тойота».

Уважаемые участники дорожного движения!
В условиях НЕДОСТАТОЧНОЙ ВИДИМОСТИ, выпадения осадков и гололеда водителю нужно быть внимательным при выборе скорости движения, ОСОБЕННО ПРИ ПРОЕЗДЕ ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ, проявлять взаимоуважение друг к другу. В период сложных дорожных условий, помимо житейского опыта, осторожности и предусмотрительности, каждый должен пользоваться опытом и знаниями, заложенными в Правилах дорожного движения!
Госавтоинспекция города Новоуральска призывает всех пешеходов соблюдать правила дорожного движения, напоминает о необходимости ясно представлять и постоянно помнить об опасности современного движения на улицах города.
Всем пешеходам, и, прежде всего, юным участникам дорожного движения, необходимо помнить, что недостаточная внимательность, неосторожность, проявление недисциплинированности, а то и вовсе несколько неверно сделанных шагов могут стать причиной непоправимой беды. Дорога не прощает ошибок. И цена их может оказаться слишком высокой. Помните, чтобы остановить автомобиль, необходимы минуты, чтобы оборвать жизнь -достаточно секунд!

Инспектор ОГИБДД по пропаганде Ольга Барыкина