По сводкам отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения за минувшую неделю, с 5 по 11 октября 2015 г. в городе Новоуральске произошло 46 ДТП.
Причинами ДТП прошлой недели стали недопустимая скорость движения в сложных дорожных условиях; не соблюдение безопасной дистанции и необходимого бокового интервала, несоблюдение водителями правил безопасности при выполняемом маневре движение «задним ходом», непредставление преимущества в движение, управление тс в состоянии опьянения.

О ДТП недели:
10.10.15г., в 06.15, по ул.Вокзальная, 1, КПП-1. Водитель, управляя а/м «ВАЗ-11930», находясь в состоянии опьянения, допустил наезд на створку ворот, которая при открывании ударила пешехода, причинив телесные повреждения.
10.10.15г., в 18.35, по ул.Ленина, 109. Водитель, управляя а/м «ВАЗ-21103», с признаками алкогольного опьянения, выполняя обгон тс с выездом на полосу встречного движения, не справился с управлением тс, допустил столкновение с а/м «Хонда -Одисей», двигающемся во встречном направлении, в результате столкновения множественные переломы получил водитель «ВАЗа».

06.10.15г., в 19.00 на перекрестке ул.Тегенцева -Корнилова, водитель, управляя а/м «ВАЗ-2106», нарушил правила проезда перекрестков, при повороте налево, не уступил дорогу а/м «Шевролет -Лачетти», двигающемуся прямо во встречном направлении, в результате чего допустил столкновение .
06.10.15г., в17.44 по ул.северная, 8, водитель, управляя а/м «Тойота -Королла», при выезде с прилегающей территории не уступила дорогу а/м «Хундай -Солярис», двигающемуся по главной, в результате чего допустила столкновение тс.

08.10.15г., в 14.30, по ул.Мичурина, 9. Водитель, управляя а/м «Дэу -Нексия», неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением тс, допустил наезд на а/м «Лада-Ларгу» и «Фольцваген».
09.10.15г., в 08.50, по ул.Автотранспортников, 8. Водитель, управляя а/м «Фольцваген -Джетта», неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением тс, выехал на встречную полосу движения, допустил наезд на а/м «КО-452».
Не обошлось и без происшествий, виновники которых не сочли нужным выполнить обязанности участников ДТП. Очевидцев следующих ДТП просим звонить по телефонам: 4-80-40 или 02.
08.10.15г., в период с 21.15 до 21.30 по ул. МКР-15, 7, неустановленный водитель, совершил наезд на а/м «Хундай».
10.10.15г., в 13.30, по ул.Театральный пр-д, 6, неустановленный водитель, совершил наезд на а/м «Тойота -Аурис».
В период с 20.00 10.10.15г. до 11.30 11.10.15г., по ул.Тегенцева, 6, неустановленный водитель совершил наезд а/м «КИА», после чего покинул место ДТП.

Уважаемые участники дорожного движения!
В условиях дождя, снегопада и гололеда водителю нужно быть особенно внимательным при выборе скорости движения, проявлять взаимоуважение друг к другу. В период сложных дорожных условий, помимо житейского опыта, осторожности и предусмотрительности, каждый должен пользоваться опытом и знаниями, заложенными в Правилах дорожного движения! Не подвергайте себя и других участников дорожного движения неоправданному риску, управляя автомобилем в условиях гололеда на «летней резине»! Заблаговременно подготовьте свой автомобиль к движению в зимних условиях!
Хотелось бы обратить внимание на то, что согласно статистическим данным по России больше половины всех дорожных происшествий в той или иной степени связано с пешеходами, переходящими дорогу. Одна из главных причин несчастных случаев с людьми на улице – внезапное появление перед близко идущими автомобилями и переход дороги в неустановленном месте.
ОГИБДД г. Новоуральска, руководствуясь ПДД, рекомендует:
• В темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями тс (ПДД, 4.1.)
• Переходить проезжую часть дороги, только убедившись, что переход будет безопасен, не выходить из-за стоящего тс или препятствия, ограничивающего обзорность (ПДД, 4.5.)
• Водителям при выборе скорости следует руководствоваться пунктами 10.1.-10.4. ПДД, приближаясь к пешеходному переходу снизить скорость, быть внимательными и бдительными.
• Никогда не забывайте, что дорога и транспорт – источник повышенной опасности — это прежде всего определяет обязанности и взаимоотношения между участниками дорожного движения. Чтобы не стать виновниками гибели и травмирования людей будьте внимательны на дороге и строго выполняйте ПДД!

Инспектор ОГИБДД по пропаганде Ольга Барыкина