По сводкам отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения, за минувшую неделю, с 1 по 7 февраля, в городе Новоуральске произошло 22 дорожно-транспортных происшествий.

Нарушения, допущенные на дороге, были самими разнообразными: от привычного неудачного маневра «движение задним ходом» и неверно выбранной скорости, до повреждений, полученных в результате наезда автомашин скрывшихся с мест ДТП.

Хронология ДТП выглядела следующим образом:

01.02.16г., в 12.30, по ул.Советская, 18. Водитель, управляя а/м «ЗИЛ», не верно выбрал скорость движения, допустил наезд на а/м Форд- Фокус.

02.02.16г., в 08.25, по ул.Мичурина, 1. Водитель,управляя а/м «Ниссан-Санни», на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог, при повороте налево не уступил дорогу а/м «Киа-Рио», движущемуся со встречного направления прямо. В результате столкновения пассажир 2002 г.р., получила телесные повреждения.

03.02.16г., в 16.00, по ул. Первомайская, 33. Водитель, управляя а/м «Лада-2113», не верно выбрал скорость движения допустил наезд на а/м «Мицубиси».

Свидетелей следующих происшествий просим звонить по тел. 4-80-40 или 02.

01.02.16г., в 18.00, по ул.С.Дудина, 1. Неустановленный водитель, допустил наезд на а/м «Хундай- Акцент», после чего неустановленный водитель место происшествия оставил.

01.02.16г. в 18.00, по ул.Садовая, 31. Неустановленный водитель, допустил наезд на а/м «Рено- Дастер», после чего водитель в нарушение ПДД место ДТП оставил.

В период с 11.00 01.02.16г. до 07.00 08.02.2016г., по ул.Ленина, 113. Неустановленный водитель, допустил наезд на а/м «Ситроен», после чего водитель в нарушение ПДД место ДТП оставил.

На территории Свердловской области уже в 2016 году зарегистрировано 21 ДТП с участием детей, в которых погибли 3 ребенка пассажира тс и 22 ребенка получили травмы различной тяжести, из – них 17 детей являлись пассажирами тс.

Большинство трагедий можно было избежать, если бы водители подбирали правильные автокресла своим маленьким пассажирам.

Особое внимание нужно уделять перевозке детей, так как они крайне уязвимы в случаях даже незначительных столкновений или резких торможений.

К сожалению, зачастую именно из-за отсутствия, либо не правильно подобранного удерживающего устройства, страдают дети — пассажиры.

Главное правило при перевозке детей в автомобиле – это использование тех детских удерживающих устройств, которые действительно соответствуют росту и весу ребенка.

В соответствии с п. 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации «перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств».

Уважаемые водители! Используйте детское удерживающее устройство –кресло!

ЖИЗНЬ РЕБЕНКА БЕСЦЕННА!

Инспектор по пропаганде БДД Ольга Барыкина