На территории Свердловской области за 2020 год зарегистрировано 208 ДТП с участием детей до 16 лет, в которых 215 детей получили травмы различной степени тяжести и 2 ребенка погибло.

С участием подростков от 16 до 18 лет зарегистрировано 71 ДТП, в которых 78 ранено и 3 подростка погибли.

За отчетный период 2020 года на территории Новоуральского городского округа в дорожно транспортных происшествиях травмы получили 2 ребенка. В результате ДТП детям было назначено лечение. Так же 6 детей, будучи пешеходами, пассажирами и велосипедистами попали в аварии, получив ушибы и ссадины.

Только за прошедшую неделю на территории города произошло два дорожно транспортных происшествия с участием детей.

Так, 19.08.2020 года в 21.08 часов по адресу: г. Новоуральск, Шевченко, 2, произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором травмы получил ребенок-пешеход.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что 40-летний водитель автомашины Хонда -Цивик, допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода, пересекающего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате ДТП 15 –летняя девочка получила телесные повреждения в виде множественных ушибов. Ребенку назначено амбулаторное лечение.

Со слов несовершеннолетней было установлено, что она стала переходить дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, убедившись, что автомобилей нет. Дойдя до середины проезжей части дороги, неожиданно увидела свет фар автомобиля, который выехал из-за поворота, водитель автомобиля увидел ребенка поздно, сразу принял меры экстренного торможения, но наезда на пешехода избежать не удалось.

Во время дорожно – транспортного происшествия была плохая видимость, так как шел сильный дождь, дорога была мокрой.На рюкзаке девочки имелись световозвращающие элементы.

18.08.2020 в 18:35 во дворе дома №16а по ул. Свердлова, водитель, управляя а/м «Тойота — Цинос», при движении по внутридворовой территории совершила наезд на несовершеннолетнего велосипедиста, который управляя велосипедом двигался по проезжей части дороги во дворе дома.

Госавтоинспекция Новоуральска обращается к водителям транспортных средств: подъезжая к пешеходным переходам, снижайте скорость, тем более, в условиях недостаточной видимости, а если дорогу по переходу переходит пешеход, то предоставляйте ему преимущество в движении, останавливая полностью свое транспортное средство. При проезде во дворовых территориях, будьте особо внимательны: в любой момент на проезжую часть могут выбежать или выехать дети!

Автомобиль-это средство повышенной опасности, поэтому ни в коем случае при его управлении нельзя отвлекаться от дороги.

Родители должны еще раз проговорить со своими детьми о правилах перехода проезжей части дороги и рассказать своему ребенку, как избежать дорожных «ловушек», т.е. ситуаций закрытого обзора. И, конечно же, постарайтесь сделать своего ребенка заметнее, используя световозвращающие элементы.

service 3 service 5

 

ГИБДД г.Новоуральск