По сводкам ОГИБДД с 21.09.15г. по 27.09.2015 года в городе Новоуральске произошло 24 ДТП.
Характерным в ДТП следует отметить неверно выбранный скоростной режим, при котором водители зачастую не справлялись с управлением, что соответственно привело к 7 столкновениям транспортных средств. 4 ДТП непредоставление преимущества в движении. При несоблюдении безопасной дистанции 3 столкновения. За неделю при совершении ДТП значилось 3 неустановленных водителя, двое из которых установлены по горячим следам. На совести водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения – 1 ДТП
27.09.15г., в 11.15, по ул.Победы, 30а. Водитель, управляя а/м «Сузуки», не имея права управления тс, находясь в состоянии опьянения, неправильно выбрал скорость движения тс, допустил наезд на препятствие.
26.09.15г., в 20.50, по ул.Автозаводской, , 3. Водитель, управляя а/м «ВАЗ-2104», неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением, совершил наезд на автомобили «Хундай», «Ниссан» и «ВАЗ-21703».
24.09.15г., в 16.15, по ул.Ленина, 132. Водитель, управляя а/м «Шевролет -Лачетти», при перестроении не уступила дорогу а/м «Сузуки», в результате чего допустила столкновение.
24.09.15г., в 17.35, по ул.Ленина, 31. Водитель, управляя а/м «Фатон», при повороте направо, не уступил дорогу а/м «Митцубиси -Оутлендер», в результате чего допустил столкновение тс.
Свидетелей следующего происшествия просим звонить по телефонам 4-80-40 или 02.
В период с 18.09.15г. по 22.09.15г., по ул.Ленина, 78 неустановленный водитель, совершил наезд на а/м «ВАЗ-2107», после чего с места ДТП уехал. Госавтоинспекция города напоминает, что оставление водителями в нарушение Правил дорожного движения места ДТП, участником которого он является, согласно ст.12.27.ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет:
— лишение права управления транспортным средством сроком от 1 года до 1,5 лет
— или административный арест на срок до 15 суток.

Уважаемые участники дорожного движения!
Ежегодно, тысячи детей попадают на больничные койки, становятся инвалидами и погибают в результате дорожно –транспортных происшествий. Статистика ужасающая! На территории Свердловской области за 8 месяцев 2015г. погибло 11 детей, 224 ребенка получили травмы различной степени тяжести. Одна из причин, по которой страдают дети — это нарушение пункта 22.9 ПДД РФ: «перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств».
Пренебрежение ремнем безопасности и удерживающими устройствами может стоить ребенку жизни. Поэтому, прежде чем отправиться с ребенком на автомашине побеспокойтесь о его безопасности:
1. Приобретите детское удерживающее устройство согласно весу и росту ребенка.
2. Строго следуйте инструкции от производителя автомобиля, как и где правильно установить детское кресло, каким образом оно фиксируется.
3. Не используйте удерживающее устройство, побывавшее в аварии.
4. Ремни безопасности и удерживающие устройства будут максимально эффективны, только если они соответствуют возрасту, росту и весу пассажира. Они должны быть правильно установлены и отрегулированы под ребенка. Важно проверить, чтобы ремни были не порваны, не растянуты, не изношены, не перекручены и не касались лица или шеи ребенка, а адаптеры и пряжка находились в рабочем состоянии.
5. Правильно отрегулированный ремень должен проходить низко по бедрам, не касаться головы и шеи, а пряжка должна находиться на уровне или ниже бедра.
6. Регулярно проверяйте, застегнут ли ремень, фиксирующий детское удерживающее устройство.
7. Центральные ремни безопасности должны использоваться только вместе с детским ремнем безопасности, или толь¬ко для фиксации детского удерживаю¬щего устройства.
8. Не используйте один поясной ремень для фиксации ребенка в бустере без детского ремня безопасности.
9. Доказано, что центральное заднее сиденье является самым безопасным. А самое небезопасное — переднее пассажирское сиденье. Туда автокресло ставится в крайнем случае, при обязательно отключенной подушке безопасности.

С 1 сентября 2013 года в соответствии со ст. 12.23 часть 3 Кодекса об административных правонарушения РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения» влечет наложение штрафа в размере 3000 рублей.
Уважаемые родители – автовладельцы! Помните, безопасность Ваших маленьких пассажиров – только в ваших руках!

ГИБДД г.Новоуральск