В целях усиления пропаганды охраны окружающей среды и повышения экологической культуры населения в Новоуральском городском округе информируем, что в случае выявления несанкционированного размещения отходов жители могут позвонить по номеру горячей линии по уборке 8(34370)70997 (373 добавочный).

В соответствии с постановлением Администрации Новоуральского городского округа от 15.03.2011г. № 388-а сообщаем, что выбрасывание бытового мусора и иных предметов на территории Новоуральского городского округа допускается только в местах, предназначенных для сбора таких отходов.

Под несанкционированным местом размещения отходов подразумевается территория, не предназначенная для размещения отходов. Размещение отходов не допускается на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в лесопарковых, рекреационных зонах (например, на берегах водохранилищ, на территориях санитарной охраны источников питьевого водоснабжения).

За несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами предусмотрена административная ответственность по статье 8.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа:

на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 Главный специалист Управления делами
Администрации Новоуральского городского округа
Дедюхина Светлана Вадимовна