Защита прав субъектов предпринимательской деятельности является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.

По результатам проверок, проведенных в первом полугодии 2021 года, выявлено 17 нарушений, в целях устранения которых внесено 4 представления, по итогам их рассмотрения нарушения устранены, 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, на противоречащие правовые акты государственных и муниципальных органов принесены 5 протестов, неправомерные акты изменены либо отменены, на основании постановления прокурора одно должностное лицо контрольного органа привлечено к административной ответственности.

Большинство нарушений выявлено в части осуществления контрольно-надзорной деятельности государственными и муниципальными органами.

К примеру, прокуратурой выявлен не в полной мере соответствующий действующему законодательству Административный регламент осуществления муниципального жилищного контроля на территории Новоуральского городского округа – были неверно указаны основания для проведения плановых проверок. На муниципальный акт принесен протест, который удовлетворен, акт изменен.

Кроме того, по результатам анализа Федеральной государственной информационной системы «Единый реестр проверок» были установлены нарушения Правил его формирования и ведения контрольно-надзорными органами Новоуральского городского округа.

Так, часть предусмотренной законом информации по ряду проведенных проверок в информационную систему не внесена, а некоторые обязательные сведения внесены в Реестр с нарушением установленных сроков.

В целях устранения нарушений в адрес руководителей контрольно-надзорных органов внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Прокуратурой будет продолжено проведение проверок в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

Прокуратура ЗАТО г. Новоуральск