В преддверии предстоящих в 2016 году выборов депутатов областного Законодательного Собрания специалисты исследовательского центра «Аналитик» составили рейтинг эффективности работы регионального парламента. По мнению политологов, анализ итогов исследования должен заставить депутатов и их помощников внести коррективы в свою работу в новом рабочем году

В комментарии ER.RU заместитель председателя Общественной Палаты Свердловского области Анатолий Гагарин отметил, что всестороннее исследование деятельности парламентариев, комитетов и фракций регионального Законодательного Собрания в очередной раз подтвердило, что законотворческая деятельность депутатов не прямо пропорциональна пиар-активности.

По мнению политолога, полученные результаты исследования помогут повысить эффективность областного парламента, а также будут мотивировать депутатов к более результативной работе.

«Думаю, что внимательный анализ итогов исследования центра «Аналитик» должен заставить депутатов и их помощников внести коррективы в свою работу в новом рабочем году, – сказал заместитель председателя Общественной Палаты. – Особо отмечу, что предложенная методика может быть применена для  оценки эффективности работы депутатов любого уровня и в любом регионе».

Напомним, по данным исследования, безусловным лидером по результативности работы в региональном парламенте является фракция «Единой России» – более 71% принятых в области законов была инициирована депутатами от этой партии. Среди комитетов в число лидеров вошли комитет по социальной политике, комитет по вопросам законодательства и общественной безопасности и комитет по региональной политике и развитию местного самоуправления, которые возглавляют единороссы. Лучшими партийцы были названы и по итогам исследования эффективности депутатов: тройку лидеров возглавил вице-спикер областного парламента, Секретарь Свердловского регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий, второе и третье место соответственно заняли единороссы Владимир Никитин и Владимир Терешков.

http://sverdlovsk.er.ru/news/2016/1/11/issledovanie-rezultativnosti-deputatov-zsso-dolzhno-podvignut-parlamentariev-vnesti-korrektivy-v-svoyu-rabotu/