Людмила Бабушкина подчеркнула значимость законов, принимаемых на 9 заседании парламента 

Итоги заседания Законодательного Собрания СО

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина подчеркнула, что законопроекты, рассматриваемые сегодня парламентом, определяют значимые направления налоговой политики и решение социальных вопросов.

 «Мы приняли решение по кандидатурам квалификационной коллегии судей, по мировым судьям. Принимаем внесение изменений в закон о налоге на прибыль организаций. Предусматриваем льготу – снижение до 13,5 процента налога на прибыль – для предприятий, где 50 процентов сотрудников являются инвалидами. Это существенная поддержка занятости инвалидов. Мы понимаем, что это выпадающие доходы бюджета, и намеренно идем на такой шаг, оказывая меры социальной поддержки», подчеркнула председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.

Спикер регионального парламента отметила, что депутаты поддержали проект закона о перераспределении градостроительных полномочий между исполнительными органами власти Свердловской области и городом Екатеринбургом. Два из шести полномочий с первого января 2018 года перейдут к администрации города: это утверждение правил землепользования и застройки муниципального образования, а также полномочие по утверждению документации по планировке территории.

«Если говорить об исполнении областного бюджета 2017 года, то мы понимаем ситуацию за пять месяцев, она позитивная. Мы уже приняли изменения в бюджет, увеличив доходную базу на 9,2 миллиарда рублей, 4,7 миллиарда из них – это собственные доходы. Дополнительные средства, полученные в регионе, позволили решать многие вопросы: дорожное строительство, газификацию, социальные вопросы. Мы оптимистично смотрим и во второй квартал 2017 года. Скорее всего, в конце июня – начале июля будем вносить изменения в бюджет 2017 года, где также увеличится доходная часть и будут включены важные для жителей расходы, которые зафиксированы постановлением Законодательного Собрания при принятии бюджета в конце 2016 года», заключила Людмила Бабушкина.

Елена Воронова
Советник председателя
Законодательного Собрания
Свердловской области