16 декабря 2014 года состоялось очередное заседание кабинета министров Свердловской области, которое провел председатель регионального правительства Денис Паслер. Кабинет министров рассмотрел 32 проекта нормативно-правовых актов.

Правительством Свердловской области принят проект постановления «Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Свердловской области».

Министр социальной политики региона Андрей Злоказов доложил: «Согласно проекту постановления, основанием для предоставления гражданину социальных услуг является не отнесение его к какой-либо льготной категории, а наличие индивидуальной нуждаемости. На основании заявления гражданина или его представителя о том, в чем он нуждается, составляется индивидуальная программа, содержащая перечень социальных услуг, необходимых конкретному гражданину исходя из его жизненной ситуации».

Министр рассказал, что индивидуальная программа – это документ, в котором указаны форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг, а также мероприятия по социальному сопровождению. Важно, что гражданин может обратиться в территориальный исполнительный орган государственной власти – управление социальной политики Министерства соцполитики области месту его жительства или месту пребывания.

Заявление о предоставлении социального обслуживания может быть подано в управление социальной политики посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, портала государственных и муниципальных услуг Свердловской области, универсальной электронной карты, также предусмотрена возможность обращения гражданина через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Для получения социального обслуживания гражданин или его законный представитель вправе выбрать поставщика социальных услуг.

Новшеством, вводимым предложенным проектом, является то, что в качестве результата предоставления социальных услуг рассматривается улучшение условий жизнедеятельности получателя социальных услуг или расширение его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности, то есть реабилитационный эффект социального обслуживания. На оценку эффективности социального обслуживания направлены также показатели качества и оценки результатов предоставления социальной услуги.

Согласно проекту, социальные услуги предоставляются бесплатно, за плату или частичную плату. Социальные услуги предоставляются бесплатно:

1) несовершеннолетним детям;
2) лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;
3) инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;
4) вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией;
5) вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;
6) вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Японией;
7) вдовам (вдовцам) умерших инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;
8) бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Иным категориям граждан социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно. Эта величина установлена пунктом 4 статьи 21 Закона Свердловской области от 03 декабря 2014 года № 108-ОЗ.

Бесплатно осуществляется предоставление срочных социальных услуг, а также социальных услуг по временному обеспечению техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации. И по обеспечению отдельных категорий граждан протезно-ортопедическими изделиями.

«Когда мы говорим о качестве социальных услуг, важнейшим фактором становятся стандарты социального обслуживания. Насколько я помню, мы принимали решение – не ждать разработки и утверждения стандартов на федеральном уровне, так как это может иметь длительный период. Мы договаривались, что министерство соцполитики области разработает такие проекты документов до января 2015 года. Прошу министерство придерживаться данных сроков, чтобы в начале года мы рассмотрели эти важнейшие документы», – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

***

Принят проект постановления «О предоставлении грантов губернатора Свердловской области учреждениям культуры и искусства, фондам, некоммерческим партнерствам и автономным некоммерческим организациям, осуществляющим культурную деятельность на территории Свердловской области в 2015 году». Министр культуры региона Павел Креков подчеркнул, что количество грантов увеличилось с 10 до18. Изменился и подход к распределению.

«В соответствии с распоряжением губернатора Евгения Владимировича Куйвашева в 2014 году мы провели открытый конкурсный отбор учреждений культуры на получение грантов в 2015 году. Было определено три сферы: театральное, музыкальное и хореографическое искусство. Также были определены три номинации, по которым будут предоставляться гранты губернатора в размере от семи миллионов до 700 тысяч рублей», – рассказал Павел Креков.

Так, в частности, в номинации «Создание новых театральных постановок большой формы, организация и проведение межрегиональных, международных гастролей» гранты по семь миллионов рублей будут выделены в 2015 году Свердловской ордена Трудового Красного Знамени государственной академической филармонии, Свердловскому академическому театру музкомедии на постановку мюзикла «Веселые ребята», Свердловскому государственному академическому театру драмы на постановку спектакля «Преступление и наказание» по роману Ф.М. Достоевского, Коляда-Театру на гастрольную деятельность.

Гранты по три миллиона рублей выделены на проведение таких знаковых фестивалей, как «Реальный театр», организатором которого выступит Екатеринбургский театр юного зрителя, VII международный фестиваль современного танца «На грани», организатор – Академический театр музкомедии и ряду других проектов и постановок.

Отметим, что общий размер грантового фонда губернатора учреждениям культуры, утвержденный данным постановлением, составит 50 миллионов рублей.

***

Принят проект постановления «Об утверждении Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений». С докладом выступил министр по управлению госимуществом Алексей Пьянков.

«Данный проект постановления Правительства Свердловской области подготовлен с целью реализации статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в части обложения налогом на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимого имущества от их кадастровой стоимости. К таким объектам должны быть отнесены административно-деловые центры, торговые центры, торговые комплексы и помещения в них в том случае, если не менее 20 % площади такого здания фактически используется в целях делового, административного или торгового назначения», – рассказал Алексей Пьянков.

Он отметил, что в соответствии с федеральным налоговым законодательством (статья 4 Федерального закона от 02 ноября 2013 года «О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации») порядок определения вида фактического использования зданий, строений, сооружений и помещений устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Порядок, утверждаемый настоящим проектом постановления, разработан с учетом положительного опыта города Москвы и предусматривает комиссионное установление вида фактического использования торговых и административных объектов по результатам их обследования. «Проект постановления принимается. Прошу МУГИСО отдельно проработать состав региональной комиссии. Вопрос кадастровой оценки стоимости зданий имеет большой резонанс в деловом сообществе. Наш бизнес должен понимать правила работы. Думаю, будет правильно включить в состав комиссии представителей Законодательного Собрания, бизнес-сообщества», – поручил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Елена Воронова
Пресс-секретарь председателя
правительства Свердловской области