27 января 2015 года состоялось очередное заседание кабинета министров Свердловской области, которое провел председатель регионального правительства Денис Паслер. Кабинет министров рассмотрел 18 проектов нормативно-правовых актов.

Правительством принят проект постановления «О мерах по формированию доступной для инвалидов и других маломобильных групп населения среды жизнедеятельности в Свердловской области». Доклад представил министр социальной политики региона Андрей Злоказов.
«В 2008 году Россия присоединилась к Конвенции ООН о правах инвалидов, а в 2012 году ратифицировала Конвенцию Федеральным законом № 46-ФЗ. По сути, работа по созданию доступной среды для маломобильных групп населения идет в Свердловской области с 2008 года. Мы считаем, что в нашей области порядка 38 процентов населения, более полутора миллиона человек относится к маломобильным группам населения. Это не только инвалиды и дети-инвалиды, но и пожилые люди, беременные женщины, мамы с маленькими детьми. Из них 19 процентов, самая большая доля – люди пожилого возраста», – рассказал Андрей Злоказов.
Министр отметил, что проект постановления подготовлен с учетом методических рекомендаций, разработанных в 2013-2014 годах в рамках Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы, и актуализированных строительных норм и правил. В связи с расширением полномочий и обязанностей субъектов Российской Федерации правительству области необходимо: осуществлять реконструкцию и строительство зданий и сооружений с учетом требований действующих строительных норм и правил РФ. Применять принцип «разумного приспособления» с учетом мнения общественных организаций инвалидов. Адаптировать официальные сайты с учетом потребностей инвалидов по зрению. Внедрять системы текстового сопровождения аудиоинформации организациями, предоставляющими услуги инвалидам по слуху. Создавать условия доступности, с учетом особых потребностей инвалидов, при организации и проведении массовых и публичных мероприятий.
Управление государственного строительного надзора, министерство транспорта и связи, министерство энергетики и ЖКХ должны информировать заказчиков о требованиях доступной среды и осуществлять контроль их соблюдения при строительстве и вводе новых объектов. Министерства образования и культуры должны обеспечить доступность подведомственных учреждений для маломобильных групп населения, адаптировать сайты с учетом таких требований, обеспечить дистанционный доступ к версиям образовательных, библиотечных, музейных и зрелищных ресурсов.
«Это постановление не про деньги, – сказал Андрей Злоказов, отвечая на вопросы журналистов, – Оно носит организующий характер. Мы должны организовать эту работу. Впервые программу Доступная среда Свердловская область начала реализовывать в 2014 году, это был пилотный год. Об объеме финансирования на 2015 год мы сможем сказать, когда получим данные об объеме федерального софинансирования».
«Прошу министерство строительства и развития инфраструктуры взять тему соблюдения требований доступной среды для маломобильных групп населения на особый контроль, чтобы у нас не повторялась история, когда мы строим большие объекты, такие как Театр юного зрителя в Екатеринбурге. Действительно, получился объект, которым можно гордится. Но для детей-инвалидов доступная среда оказалась не совсем доступной, уже в этом году придется переделывать созданные объекты инфраструктуры, такие как пандусы, к примеру. Такие случаи должны быть исключены», – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

***
Принят проект постановления «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Свердловской области в сфере транспорта, дорожного хозяйства, связи и информационных технологий», который представил министр транспорта и связи региона Александр Сидоренко. В нем, в частности, предусматривается механизм областного софинансирования федеральной программы межрегиональных авиаперевозок.
«В 2014 году правительство Российской Федерации на 100 процентов субсидировало программу развития межрегиональных авиаперевозок. Отбор перевозчиков, получавших субсидии, и отбор маршрутов проводился Росавиацией. По данной программе из Екатеринбурга осуществлялись перевозки по восьми направлениям внутри субъектов России. На 2015 год правила предоставления субсидий федерального бюджета изменились. Введено софинансирование с регионами 50 на 50 процентов. Чтобы обеспечить данное условие, разработан представляемый проект постановления», – рассказал Александр Сидоренко.
Министр пояснил, что речь идет об ориентировочной сумме в 232 млн. рублей, которую на добровольной основе в виде неналоговых поступлений правительству предложило компенсировать руководство ОАО «Аэропорты Регионов».
В 2015 году перевозки планируется осуществлять из Екатеринбурга по следующим направлениям: Барнаул, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Тюмень, Пермь, Ростов на Дону, Самара. Однако окончательные данные можно будет озвучить только после проведения отбора Росавиации.
Принятый проект постановления является условием для включения маршрутов авиаперевозок из Свердловской области в конкурсный отбор федерального ведомства. Также Росавиацией будут определены авиаперевозчики – получатели субсидий на межрегиональные авиаперевозки.

***

Министр по управлению госимуществом региона Алексей Пьянков представил на заседании правительства Свердловской области, которое сегодня провел премьер Денис Паслер, проект постановления «Об утверждении границ зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Дом мещанина Н.В. Лазарева», расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 30, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон». Он был принят правительством.
«Данный проект постановления был разработан, чтобы сохранить объект культурного наследия «Дом мещанина Н.В. Лазарева», расположенный по адресу: г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 30 в условиях современной городской застройки. Данный объект представляет собой памятник жилой застройки XIX века в стиле эклектики», – рассказал Алексей Пьянков.
Он также пояснил, что в Екатеринбурге, особенно на улице Вайнера, представлено много памятников, которые позволяют видеть архитектуру XIX-начала ХХ века. Дом мещанина Лазарева является ярким примером, он хорошо сохранился. И для того, чтобы данный памятник не был поглощен современной застройкой, чтобы вокруг него МУГИСО имело возможность регулировать строительство и проведение любых других работ, утверждены охранные зоны и режимы использования прилегающих земель.
«Данная работа ведется МУГИСО на системной основе, чтобы находящиеся в реестре объектов культурного наследия памятники не были поглощены современной застройкой, чтобы центр Екатеринбурга сохранял свою самостийность, и жители и гости города видели значительную часть объектов культурного наследия. Задача министерства – применять превентивные меры по сохранению исторического наследия», – подчеркнул министр.

Елена Воронова

Пресс-секретарь председателя

правительства Свердловской области