24 февраля 2015 года состоялось очередное заседание кабинета министров Свердловской области, которое провел председатель регионального правительства Денис Паслер.

Принят проект постановления «Об утверждении комплексной программы Свердловской области «Поддержка семей с детьми в Свердловской области» на 2015–2020 годы». Областной премьер подчеркнул, что важно ежегодно достигать все поставленные в программе цели. Об основных положениях документа доложил министр социальной политики региона Андрей Злоказов.
«Проект постановления разработан в целях выполнения поручения Президента Российской Федерации по итогам президиума Государственного совета. Органам исполнительной власти субъектов рекомендовано разработать программы, направленные на улучшение социально-экономического положения семей с детьми. Комплексная программа состоит из 5 разделов, содержит механизмы и ресурсы её реализации. План мероприятий по выполнению комплексной программы включает 34 мероприятия, на реализацию которых заказчиками комплексной программы, а это 7 исполнительных органов власти, на период до 2020 года предусмотрены денежные средства в размере 82, 58 миллиардов рублей», – рассказал Андрей Злоказов.
Министр доложил, что в рамках решения задач по развитию экономической самостоятельности семьи, развитию системы государственной поддержки семей с детьми планируется реализация мероприятий по предоставлению социальных выплат для обеспечения жильем молодых и многодетных семей. Также в программе заложена выплата различных видов пособий, предоставление областного материнского (семейного) капитала, который на данный момент превысил 100 тысяч рублей. В программе предусмотрено профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Реализация данных мероприятий позволит к 2020 году увеличить до 75 процентов долю многодетных семей, получивших социальные выплаты для обеспечения жильем, от числа многодетных семей, имеющих право на ее получение. Увеличить до 4,6 процента долю молодых семей, получивших социальную выплату, от численности молодых семей, состоящих на учете нуждающихся в жилье на 01 января 2010 года. Увеличить долю женщин, приступивших к профессиональному обучению, в общей численности женщин в период отпуска по уходу за ребенком до 80,1 процента.
И главный, наверное, показатель: увеличить количество многодетных семей до 45 626. Свердловская область уже сегодня имеет положительную динамику роста многодетных семей: их количество в 2014 году по отношению к 2010 увеличилось вдвое – с 19 тысяч до 38 тысяч семей.
В целях решения задач по профилактике семейного неблагополучия, детской безнадзорности и беспризорности, обеспечению социальной защиты семей и детей, предусмотрены мероприятия по организации отдыха и оздоровления детей и подростков в Свердловской области. А также по обеспечению получения дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и питания в частных общеобразовательных организациях.
Реализация данных мероприятий будет способствовать достижению к 2020 году 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте 3-7 лет. Увеличению охвата организованным горячим питанием учащихся общеобразовательных организаций до 95,7 процента учащихся. Увеличению до 16 процентов доли детей и подростков, отдохнувших в санаторно-курортных учреждениях, загородных детских оздоровительных лагерях.
Как отметил министр, эффективность и степень достижения результатов будет оцениваться на основе ежегодного мониторинга достижения значений целевых показателей, установленных комплексной программой.
«Программа крайне важная, поэтому она такая финансово емкая, принимается. Но вот вы сами сказали, что важно оценивать ее эффективность, а в документе нет сроков отчетности. Прошу доработать проект постановления, даю вам три дня, надо внести ежегодную отчетность в правительстве области. И определить дату – февраль, март, смотрите сами. Это нужно всем исполнительным органам, их семь участвует, чтобы все понимали ответственность за результат. Это как раз тот случай, когда нам нужна не просто отчетность, мы должны достигать все поставленные цели», – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

***
Утверждена комплексная программа «Развитие автотуристского кластера «Самоцветное кольцо Урала» до 2018 года». Докладчиком выступил первый заместитель председателя правительства Свердловской области — министр инвестиций и развития Алексей Орлов.
Он, в частности, отметил, что для реализации комплексной программы предполагается аккумулировать средства федерального, регионального и местного бюджетов, предусмотренных в рамках федеральной целевой программы, трех государственных программ Свердловской области, пяти муниципальных программ.
Цель комплексной программы – формирование автотуристского кластера «Самоцветное кольцо Урала», конкурентоспособного на рынке внутреннего и въездного туризма Российской Федерации, соответствующего современным российским и международным стандартам качества, безопасности и разнообразия предоставляемых туристских услуг.
«Маршрут «Самоцветное кольцо Урала» охватывает территории более чем 10 муниципальных образований с формированием опорных точек туристского притяжения. Это, например, проекты по развитию набережной «Тагильская лагуна» в Нижнем Тагиле, Алапаевской узкоколейной железной дороги, центра мотокультуры в Ирбите, комплексов на горячих источниках в Туринске и Тавде и другие объекты. Общая стоимость проекта составляет около 4,9 млрд. рублей, из которых практически 80% составляют внебюджетные источники», — подчеркнул Алексей Орлов.
В настоящее время сформирован пул стратегических инвесторов проекта, с которыми заключены соглашения о намерениях. В настоящее время заключено 26 соглашений о намерениях с 13 инвесторами: между администрациями муниципальных образований и представителями предпринимательского сообщества.
На 2015 год утверждены лимиты федеральных средств в объеме 70 млн. рублей. Кроме того, 26 февраля состоится очередное заседание Координационного совета Ростуризма, на котором будут обсуждаться планы по развитию туристских кластеров в регионах на 2015 год, в том числе по развитию автотуристского кластера «Самоцветное кольцо Урала». В настоящее время в адрес Ростуризма уже направлен необходимый пакет документов для рассмотрения возможности увеличения лимитов средств федерального бюджета с 70 млн. рублей до необходимых 324 млн. рублей.
Для обеспечения мониторинга реализации программы разработан комплекс целевых индикаторов. В частности, по итогам реализации программы на территориях муниципальных образований, входящих в проект «Самоцветное кольцо Урала» прогнозируется: рост общего объема туристского потока в 3 раза (с 234,8 тыс. человек в год в 2014 году до 704,6 тыс. человек в год по итогам 2018 года). Рост числа размещенных лиц в коллективных средствах практически в 5 раз (с 69,8 тыс. человек в 2014 году до 339,7 тыс. человек по итогам 2018 года).
Таким образом, принятие данного документа является еще и социально и экономически значимым направлением в развитии региона.
«Данная программа важна для нас, особенно сегодня, когда в экономике региона отмечаются кризисные явления. Прошу на особом контроле держать тему федерального финансирования», – поручил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

***
Принято два проекта постановлений, направленных на реализацию программы «Жилье для российской семьи». Их представил министр строительства и развития инфраструктуры региона Сергей Бидонько.
Докладчик отметил, что оба проекта постановлений подготовлены в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №404 от 05.05.2014 года и соглашением, подписанным между правительством нашего региона, Минстроем России, а также «Агентством по ипотечному жилищному крдеитованию».
Первым проектом постановления установлены перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья эконом-класса в рамках программы и порядок ведения соответствующего реестра. Устанавливается также стоимость жилья эконом-класса: цена квадратного метра определяется ниже рыночной на 20 процентов, но не выше 30 тысяч рублей.
«На сегодняшний день мы имеем информацию о том, что федеральный уровень цены квадратного метра будет корректироваться в сторону увеличения до 35 тысяч рублей, однако пока в федеральных документах цифра 30 тысяч за квадратный метр, мы устанавливаем аналогичную», – рассказал Сергей Бидонько.
Второй документ регулирует взаимоотношения с застройщиками. Так, в частности, устанавливается, что в целях снижения стоимости квадратного метра жилья Правительством России установлен механизм выкупа инженерной инфраструктуры у застройщика за счет выпуска облигаций с залоговым обеспечением, что позволит компенсировать застройщику до четырех тысяч рублей за квадратный метр жилья.
Согласно подписанному соглашению, Свердловская область берет на себя обязательства построить 425 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса, соответствующего требованиям программы.
«Сейчас мы проходим важный этап реализации программы – организационный. Это совершенно новая для России программа, поэтому важно, чтобы мы с самого начала взяли правильный темп. От результатов программы будет напрямую зависеть обеспечение жителей нашей области комфортным, а главное, доступным жильем. Это еще один приоритет для министерства строительства и развития инфраструктуры. Не менее важный, чем ввод детских садов», – отметил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Елена Воронова,
пресс-секретарь председателя
правительства Свердловской области