11 марта 2015 года состоялось очередное заседание кабинета министров Свердловской области, которое провел председатель регионального правительства Денис Паслер. Кабинет министров рассмотрел 21 проект нормативно-правовых актов.

Изменения в нормы обеспечения питанием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утверждены сегодня на заседании правительства Свердловской области. Доклад по проекту постановления сделал министр общего и профессионального образования региона Юрий Биктуганов.

«В апреле 2014 года мы приняли постановление правительства, в котором прописаны нормы обеспечения питанием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в детских домах. Мы разделили детей по трем возрастным категориям: 3-6 лет, 7-10 лет, 11-18 лет. Указали детализированное наименование продуктов питания с разбивкой масс продуктов в брутто и нетто. Основной ассортимент составлен в соответствии с физиологическими потребностями в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов», – рассказал министр.

Юрий Биктуганов отметил, что в декабре 2014 года в адрес председателя правительства Свердловской области Д.В. Паслера поступило предложение Главного государственного санитарного врача по Свердловской области – оставить только две возрастных категории: от 3 до 6 лет и школьники от 7-18 лет. Также было предложение – обобщить наименования мясных продуктов, которые в областном документе более детализированы, и объединить молоко с кисломолочными продуктами.

Совместная работа двух ведомств представлена в предложенном проекте изменений в действующее региональное постановление правительства. Юрий Биктуганов подчеркнул: «В результате объединения двух возрастных категорий школьников в одну увеличился рацион по следующим группам продуктов – картофель на 150 г., овощи свежие, зелень – на 70 г., фрукты свежие – на 50 г., молоко и кисломолочные продукты – на 70 г., рыба – на 30 г. Необходимо отметить, что объем выделяемых средств из областного бюджета позволяет организовать рациональное питание и обеспечить физиологические нормы суточной потребности в основных пищевых веществах для детей и подростков разного возраста, находящихся в детских домах».

«Наша общая задача – правительства Свердловской области – сделать все, чтобы наши дети росли здоровыми. И вопрос полноценного питания здесь ключевой. Я не специалист, глубоко в детской физиологии не разбираюсь, но у меня двое сыновей-школьников разного возраста, и я понимаю, что мальчик семи лет ест существенно меньше одиннадцатилетнего, а уже 18-летний человек вообще мужчина, и ему требуется более интенсивное питание. Разделение на три возрастные категории, по-моему, было обоснованным. Мы с объединением не лишим детей здоровья?» – спросил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

«Мы эту составляющую внимательно смотрели, и в нормы включен максимальный объем, необходимый для полноценного питания ребенка. Поэтому по овощам, по фруктам, по другим категориям продуктов норма увеличена», – ответил Юрий Биктуганов.

Для справки: по состоянию на 11 марта 2015 года в Свердловской области функционируют 48 государственных казенных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и одно структурное подразделение – детский дом – школа ГБОУ СПО Свердловского областного музыкально-эстетического педагогического колледжа. Общее количество воспитанников – 1 857 человек. За последние три года количество детей-сирот, находящихся в детских домах сократилось более чем в два раза в связи с эффективной работой областных программ по устройству детей в семьи.

***
Проект постановления «О внесении изменений в Правила осуществления Министерством финансов Свердловской области полномочий по контролю в финансово-бюджетной сфере, утвержденные постановлением Правительства Свердловской области от 27.12.2013 № 1684-ПП» принят сегодня на очередном заседании правительства региона.

Как рассказала в своем докладе исполняющая обязанности министра финансов региона Светлана Климук, проект постановления подготовлен после внесения изменений в аналогичное постановление Правительства Российской Федерации. Полномочия регионального ведомства по контролю в финансово-бюджетной сфере расширены и дополнены.

«Добавлены дополнительные основания для проведения внеплановых проверок, а именно – в случаях получения информации о нарушении законодательных и иных нормативно-правовых актов, в том числе из средств массовой информации. К объектам контроля добавлены муниципальные казенные, бюджетные и автономные учреждения, а также муниципальные унитарные предприятия», – рассказала Светлана Климук.

Она также отметила, что в проекте документа добавлено дополнительное основание для составления актов – в случае воспрепятствования доступу ревизионной группы на территорию или в помещение объекта контроля. Для проведения обследования, встречной проверки добавлено такое основание, как невозможность получения необходимых документов в ходе проведения выездной проверки.

Увеличен срок предоставления возражений на акт выездной или камеральной проверки – с пяти до десяти дней.

«Наше министерство финансов качественно ведет контрольную деятельность. Уверен, что принятые сегодня дополнительные полномочия позволят нам в сегодняшний трудный экономический период еще повысить эффективность работы с юридическими лицами, которые получают субсидии из областного бюджета, а также укрепят финансовую дисциплину», – сказал председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Елена Воронова

Пресс-секретарь председателя

правительства Свердловской области